Эксперименты с кока-колой: 5 опытов, 7 мифов и факты о знаменитом напитке

Фото: pexels.com

За почти полтора века своей истории кока-кола стала неотъемлемой частью массовой культуры, предметом научных экспериментов и городских легенд. Фокус собрал несколько самых наглядных опытов с Coca-Cola, которые можно провести, не выходя из дома, а также интересные факты о напитке.

Related video

В мае 2021-го известный во всем мире напиток Coca-Cola отмечает 135-летие. В конце 19 века в американской Атланте фармацевт Джон Пембертон продавал кока-колу в аптеке — как медицинский препарат. Пембертон отпускал по 9 бокалов в день, в наши же дни продается почти 2 млрд порций в сутки.

Опыт первый. Coca-Cola и "мягкое" яйцо

Для этого эксперимента понадобится кока-кола, пустая банка и одно куриное яйцо. Его нужно поместить в банку и залить Coca-Cola, после чего оставить на сутки.

По прошествии 24 часов необходимо вылить напиток из банки и достать яйцо. Cкорлупа куриного яйца изменит свой цвет и немного истончится.

Что произошло?

За такое "чудо" ответственна ортофосфорная кислота, которая содержится в напитке в качестве регулятора кислотности. Она намного слабее той кислоты, что содержится в желудочном соке человека, поэтому не может навредить организму. 

Опыты с кока-колой: "мягкое" яйцо

Опыт второй. Coca-Cola и отбеливатель

Вы когда-нибудь видели бутылку прозрачной колой? Если нет, то этот эксперимент для вас. Влейте в бутылку Coca-cola отбеливатель и оставьте ее на 24 часа в укромном месте, где смесь не смогут выпить по ошибке.

В конце эксперимента Coca-Cola должна превратиться в прозрачную, возможно, немного желтоватую жидкость.

Что произошло?

Отбеливатель удаляет цвет напитка за счет окисления, разрушая химические вещества, которые придают газировке оттенок. Те же процессы задействованы при стирке — когда с помощью отбеливателя удаляются пятна с одежды.

Видеть, как перекись водорода в чистящих средствах "отстирывает" жидкость, особенно такую темную, как кола, немного странно. Отбеливатель так эффективен с напитком, потому что при производстве газировки используются карамельные красители. Если налить любой пищевой краситель в стакан воды, а затем добавить отбеливатель, эффект, будет таким же!

Эксперименты с колой: убираем цвет

Опыт третий. Начисти монетку!

Для эксперимента с кока-колой понадобится пять старых монет (не важно, из какого металла) и одна новая. Сначала наполните пять стаканов разными средствами: отбеливатель, медицинский спирт, уксус, лимонный сок и Coca-Cola. В каждый стакан положите по одной старой монете. И через день сравните старые монеты, прошедшие очистку, с новенькой, так называемой контрольной монетой.

Несложно догадаться, что победителем будет Coca-Cola. За данный эффект ответственна все та же ортофосфорная кислота.

Эксперименты с кока-колой: начистим монетку доблеска!

Опыт четвертый. Сколько сахара в Coca-Cola?

Чтобы узнать, сколько сахара содержится в кока-коле, нам понадобится небольшая кастрюля и печка. Напиток нужно довести до кипения: когда вода испарится, на дне кастрюли останется лишь сахар.

В экспериментах с диетической колой наглядно видно, что эта газировка содержит в разы меньше сахара, чем обычная Cola.

Эксперименты с колой: сколько в ней сахара?

Опыт пятый. Coca-Cola и молоко

Как известно, Coca-Cola и молоко имеют достаточно кислоты, но в газировке ее больше. Возьмите бутылку колы и влейте в нее молоко, оставив смесь на 24 часа. Через день вы сможете увидеть, как расщепился белок в молоке, свернувшись на дне бутылки.

Опыты с кока-колой: почему свернулось молоко?

7 мифов и фактов о Coca-Cola

Утверждение №1. Coca-Cola содержит спирт

Coca-Cola – это безалкогольный напиток. Однако исследование, проведенное парижским Национальным институтом потребления, показало, что во многих популярных газировках, включая кока-колу, содержится 0,001% спирта на 1 литр.

Официально компания Coca-Cola говорит, что следы алкоголя могут естественным образом присутствовать во многих напитках, но такие дозы считаются приемлемыми.

Утверждение №2. Напиток содержит свинину

В прошлом ходило несколько слухов о том, что Coca-Cola якобы содержит "экстракт свинины". Компания опровергла эту информацию заявив, что в напитке нет продуктов животного происхождения, поэтому он вполне подходит для веганов.

Возможно, такой слух возник в результате другого мифа, в котором утверждалось, что если залить свинину напитком, то из нее полезут черви. Этот миф был опровергнут известным ресурсом Snopes, который специализируется на критическом изучении городских легенд, слухов, сомнительных историй и другой спорной информации.

Утверждение №3. Coca-Cola + глутамат натрия = афродизиак?!

Один из распространенных мифов повествует о том, что компания добавила глутамат натрия в свой секретный рецепт, чтобы создать из напитка афродизиак. То есть, усилитель любовного влечения.

К счастью или к сожалению, Coca-Cola не содержит глутамат натрия и не является афродизиаком, утверждают в компании. Но настроение она поднимет — а это уже неплохо. По словам директора Фонда запаха и вкуса доктора Алана Хирша из Чикаго, некоторые ингредиенты безалкогольного напитка могут влиять на настроение людей. Например, ваниль и карамель дают ощущение безопасности и комфорта, а масла апельсина, лимона и корица придают бодрости.

Утверждение №4. Напиток содержит краситель из насекомых

Широко распространено мнение, что Coca-Cola содержит красный пищевой краситель — кошениль, получаемый из особого вида насекомых. По заявлению компании, в этом мифе нет ничего от правды.

Хотя краситель из кошенили иногда действительно используется в таких продуктах, как мясо, джем или выпечка.

Утверждение №5. В Coca-Cola добавляют кокаин

Несмотря на всю абсурдность, это утверждение имеет реальную подоплеку. До 1903 года напиток содержал значительное количество наркотика, что подкрепляется фактом о том, что изначально кока-кола продавалась как микстура в аптеке. К 1929 году количество запрещенного наркотика в рецепте напитка значительно сократилось, но все же он там присутствовал.

Утверждение №6. В напитке есть кислоты, растворяющие эмаль

В коле действительно содержатся лимонная и ортофосфорная кислоты, которые могут оказывать влияние на зубную эмаль. Но дело в том, что эти кислоты не уникальны и содержатся во многих продуктах питания, например, апельсиновом соке.

Переживать за красоту улыбки нет причин. Coca-Cola содержит в своем составе меньше лимонной кислоты, чем апельсиновый сок, а концентрации ортофосфорной кислоты не хватит для того, чтобы растворить зуб или кость даже за несколько дней, отмечают эксперты.

Утверждение №7. Coca-Cola поможет убраться в доме

Кислоты в напитке могли бы сделать колу полезным чистящим средством… если бы в газировке их было больше. Напиток содержит угольную кислоту (образовывается от реакции газа с водой), которая помогает при удалении пятен, но раствор получается очень слабым.

Обычная вода, как правило, лучше справляется с задачей, при это не оставляя липких пятен, утверждает ресурс Snopes.