Вертолет Ingenuity впервые сменил место своей стоянки на Красной планете (фото)

Ingenuity, Вертолет, Марс, Красная планета, NASA
Фото: NASA/JPL-Caltech

Ранее аппарат уже взлетал четыре раза, но всегда садился в том же месте.

Related video

Марсианский вертолет Ingenuity впервые совершил "полет в один конец" на Красной планете. Это был свой пятый взлет космического дрона на Марсе, во время которого он поднялся на рекордные 10 метров, пролетел 129 метров, и опустился в новой точке.

Об этом сообщает NASA.

Новое месторасположение Ingenuity пока будет его основной стоянкой. Во время предыдущих полетов аппарат всегда садился в том же месте.

"Марсианский вертолет совершил первый рейс в одну сторону и пятый полет на Марсе. Он коснулся грунта на новом месте, начав новую демонстрационную фазу тестирования этой технологии. Посмотрим, как она может нам помочь в будущих миссиях на Марс и другие миры", – говорится в сообщении.

В NASA ожидают, что в мае Ingenuity совершит свой шестой и седьмой полет. До этого планировалось только пять полетов.

Ранее мы рассказывали, что беспилотный вертолет-разведчик NASA Ingenuity впервые поднялся в марсианское небо 19 апреля. Аппарат, совершивший исторический полет, автономно пролетел через тонкую марсианскую атмосферу без помощи своей команды на Земле.

Напомним, в NASA приняли решение не завершать миссию вертолета Ingenuity в начале мая, как планировалось ранее, а продлить ее, по крайней мере, еще на месяц, чтобы лучше проверить его возможности. В частности, марсолет будет служить разведчиком для своего компаньона – марсохода Perseverance.