"Найди меня, если сможешь": журналисты испытали на себе трекеры AirTag от Apple

AirTags, устройство, слежка
Фото: Apple

В течении недели репортеры проверяли, как работает новинка, и сделали определенные выводы. А именно – что благодаря новинке проще "пасти" человека.

Related video

Недавно корпорация Apple представила беспроводные беспроводные метки AirTag, которые призваны облегчить поиски потерявшихся ключей, кошелька или сбежавших домашних животных.

В отличие от телефонов и устройств GPS, AirTags не поддерживает подключение к сотовому Интернету. Они используют беспроводные сигналы Bluetooth – те же, что и наушники, – чтобы сообщить о своем присутствии другим ближайшим устройствам, подключенным к Интернету.

Издание Washington Post протестировало новинку и пришло к выводу, что AirTag помимо помощи в поиске потерянных вещей, являются "новым недорогим и эффективным средством преследования".

Участник эксперимента, журналист издания Джефри Фовлер позволил своему коллеге поместить свой тег в его рюкзак, предварительно синхронизировав AirTag со своим iPhone, и неделю отслеживать перемещения. Местоположение метки появилось в приложении под названием Find My, которое бесплатно входит в комплект iPhone.

В результате репортер без труда определял место, где в данный момент находится его коллега. И если сигнал о перемещении по городу обновлялся каждые пару минут в диапазоне полквартала, то когда человек находился в помещении, приложение показывало точный адрес места пребывания. Человек, за которым следили, не сразу был проинформирован о том, что его "пасут".

"Я получил несколько предупреждений: от скрытого AirTag и на моем iPhone. Но было несложно найти способы, которыми преследователь мог обойти системы Apple. Звуковой сигнал зазвонил только через три дня, а затем оказалось, что это всего лишь 15 секунд светового мигания и негромкого звука, больше похожего на птичье чириканье. И еще: в то время как iPhone предупредил меня, что со мной перемещается неизвестный AirTag, подобные предупреждения недоступны примерно для половины американцев, использующих телефоны Android", – отметил репортер.

По словам вице-президента Apple по маркетингу iPhone Кайанна Дранса, в компании знают об этом недостатке и продолжат работу по усовершенствованию своей разработки, чтобы усилить набор сдерживающих факторов.

AirTag, слежка, эксперимент Fullscreen
AirTag показывал маршрут передвижения человека и его местонахождение
Фото: Geoffrey Fowler/The Washington Post

Тем временем эксперты бьют тревогу, отмечая, что с такими устройствами возрастает риск преследования людей, которые, например, страдают от домашнего насилия и пытаются сбежать от тиранов.

Так, жертва преследования может не услышать звук предупреждения о чужом тэге у себя во время езды в машине или общественном транспорте, а также не может просканировать местность, чтобы узнать, следят ли за ней кто-то поблизости, и следует ли за ней неизвестный человек.

Кроме того, в приложении "Найди меня" есть опция, позволяющая отключить все эти "предупреждения о безопасности предметов", и для их настройки не требуется вводить PIN-код или пароль. Люди, подвергающиеся насилию, не всегда полностью контролируют свои телефоны.

"Я не ожидаю, что продукты будут идеальными в тот момент, когда они появятся на рынке, но я не думаю, что они сделали бы такой выбор, если бы проконсультировались хотя бы с одним экспертом по насилию над интимным партнером", – заявила Ева Гальперин. директор по кибербезопасности в Electronic Frontier Foundation и известный сторонник борьбы со сталкерским ПО.

Напомним, почти 90% пользователей iOS 14.5 не разрешают приложениям отслеживать свою активность. Подавляющее большинство юзеров, обновивших свою ОС до новой версии, решили заблокировать указанные выше функции.