Новая надежда. За 20 лет в мире выросли леса размером с Францию

Лес
Фото: Wikimedia Commons/Fährtenleser

Выросшие леса могут поглотить гигатонны углекислого газа, но их все еще мало.

Related video

Восстановленные леса могут поглотить эквивалент 5,9 гигатонн (Гт) углекислого газа – это больше, чем годовые выбросы в США, говорят в природоохранных организациях, сообщает BBC

Команда под руководством Всемирного фонда дикой природы использовала спутниковые данные для построения карты возобновленных лесов.

Восстановление лесов включает возобновление естественных лесных массивов с минимальным вмешательством или без него.

Этот показатель варьируется от полного бездействия до посадки деревьев, ограничение выпаса домашнего скота или удаления инвазивных растений.

Уильям Болдуин-Кантелло из Всемирного фонда дикой природы говорит, что естественное возобновление леса часто "дешевле, богаче углеродом и лучше для биоразнообразия, чем активное высаживание деревьев".

По его словам, восстановление нельзя принимать как должное – "чтобы избежать опасного изменения климата, мы должны остановить вырубку лесов и восстановить естественные леса".

"Вырубка лесов по-прежнему уносит миллионы гектаров ежегодно, что намного больше, чем территория восстановленных лесов", — говорит Болдуин-Кантелло.

Но, согласно исследованию, восстановление леса на атлантическом побережье Бразилии дает основания для надежды, поскольку с 2000 года их площадь увеличилась и сейчас примерно равна площади Нидерландов.

В бореальных лесах северной Монголии за последние 20 лет было восстановлено 1,2 миллиона гектаров леса, также активное восстановление происходит в Центральной Африке и бореальных лесах Канады.

Но исследователи предупреждают, что леса во всем мире сталкиваются со "серьезными угрозами".

По их словам, несмотря на "обнадеживающие признаки" восстановления, вырубка лесов в мире настолько велика, что площадь лесов должна увеличиться более чем вдвое, чтобы достичь минимального порога сохранения.

Один из самых простых способов удалить из воздуха углекислый газ — посадить деревья. Но ученые говорят, что правильные деревья необходимо сажать в правильном месте, чтобы они эффективно снижали выбросы углерода.