В британской средневековой святыне высекли каменное лицо в маске от COVID-19 (фото)

камень, лицо, маска, собор, фото
Фото: St. Albans Cathedral

Сделано это было в соборе Святого Альбана во время реставрационных работ, чтобы на многие десятилетия увековечить память об ужасной пандемии.

Related video

Британский исторический собор недавно отреставрировал святыню 14-го века с дополнительным обновлением: резной маской, закрывающей каменное лицо, пишет Live Science

Собор Святого Альбана в Хартфордшире (Англия) является старейшим в Великобритании местом непрерывного христианского богослужения. Его строительство началось в конце 11 века на месте захоронения христианского мученика Альбана, первого святого Британии, и было завершено в 1115 году.

Отреставрированная святыня, пристроенная к собору в 1350 году, почитает раннехристианского святого Амфибала и является одной из двух святынь в соборе (другая, добавленная около 1308 года, посвящена святому Альбану).

Помимо реставрации и восстановления поврежденных частей храма, каменщики добавили новую резную работу в память о пандемии коронавируса, который изменил мир в 2020 и 2021 годах.

святыня, собор Святого Амфибала, резьба, фото, пандемия Fullscreen
Фото: St. Albans Cathedral

 "Эта крошечная фигурка в углу святилища Святого Амфибала станет важным напоминанием о событиях прошлого года на целые века", — сказал преподобный Аби Томпсон, заместитель декана собора Святого Альбана.

Святой Альбан жил в 3 веке и был казнен после того, как помог христианскому священнику Амфибалу сбежать от римских властей. Позже Амфибала захватили и убили римляне. 

"Легенда гласит, что по дороге на свою казнь Альбан творил чудеса. А когда ему отрубили голову, у его палача вывалились глаза", — говорится в лицевой рукописи 13 века.

В святынях средневековых соборов хранились мощи святых-мучеников. Они были важными пунктами назначения для христианских паломников, многие из которых путешествовали на большие расстояния, чтобы помолиться в священных местах о благословениях, прощении и исцелении. 

собор, фото, камень, резьба Fullscreen
Фото: St. Albans Cathedral

Однако многие такие святыни были повреждены или разрушены в 16 веке во время английской реформации, включая святыни Святого Альбана. Их обломки нашли в 1872 году во время реставрации собора, и были окончательно реконструированы в начале 1900-х годов.

 Но в то время как святилище Святого Альбана было полностью восстановлено в 1990-х годах, святилище Святого Амфибала оставалось довольно заброшенным местом.

Его реставрация началась в июне 2019 года с упором на восстановление недостающих элементов в новом камне (работа над проектом была ненадолго приостановлена в 2020 году из-за пандемии). Однако от оригинального камня осталось только около 55 %, что предоставило реставраторам действительно захватывающую возможность для новой резьбы.

"Резчики также добавили отчетливо современный штрих к средневековой святыне: лицо в маске — в память о проекте по восстановлению святыни, который проходил во время пандемии", — сказали представители собора. 

Теперь, когда обе святыни собора полностью отреставрированы, собор Святого Альбана готовится открыть святыню 17 мая и начать новый паломнический маршрут в июне.