Самки обезьян используют самцов как "наемников" для защиты от хищников, - ученые

Обезьяна, мартышка
Фото: C. Kolopp/WCS

Большая белоносая мартышка "вербует" самцов, а потом ими манипулирует с помощью особых сигналов.

Related video

Исследователи из программы Общества охраны дикой природы и Фонда Нуабале-Ндоки обнаружили, что самки обезьян большой белоносой мартышки (Cercopithecus nictitans) используют самцов в качестве "наемников" для защиты от хищников, таких как леопарды. Ученые обнаружили, что самки обезьян используют для этого специальные сигналы тревоги, сообщает Scitechdaily

Исследование проводилось среди 19 различных групп диких обезьян в лесах национального парка Нуабале-Ндоки, на севере Республики Конго.

Результаты исследований показывают, что звуковые сигналы самок требуют от самцов оценки характера угрозы и служат для вербовки самцов, что бы обеспечить групповую защиту. Самки перестают "кричать" только тогда, когда получают в ответ от самцов определенный звуковой сигнал, означающий готовность самца защищать самку от хищников. Самцы своими сигналами убеждают своих самок в их способности защищаться от хищников, вероятно, чтобы гарантировать будущие возможности для продолжения рода.

Самки уже на расстоянии могут идентифицировать защитников высокого уровня. Это может способствовать формированию долгосрочной мужской репутации в группах, что позволило бы самкам выбирать самцов, которые наиболее надежно обеспечивали бы выживание их потомства.

"Наши наблюдения предполагают, что, если самцы не окажутся хорошими защитниками, им, вероятно, придется покинуть группу раньше других самцов", — говорит автор исследования Фредерик Гнепа Мехон.

В ходе исследования постоянно регистрировался новый тип звукового сигнала под названием "кек". Ученые обнаружили, что самцы использовали клич "кек", когда замечали движущуюся модель леопарда, созданную исследователями для полевых экспериментов. В предыдущих исследованиях больших белоносых мартышек в Нигерии никогда не говорилось о таких звуках. Таким образом, этот новый тип звукового сигнала может быть специфическим для для отдельной популяции или его произносят в отношении движущихся угроз. Если крики "кек" специфичны для популяции, это может означать, что среди белоносых мартышек существуют разные "диалекты".

Авторы исследования говорят, что текущие результаты значительно улучшили понимание различных женских и мужских тревожных сигналов как с точки зрения полового диморфизма в воспроизведении сигналов, так и в их использовании. Интересно, что, хотя у самцов более сложный вокальный репертуар, чем у самок, когнитивные навыки, необходимые для стратегического использования простого женского репертуара, кажутся более сложными, чем те, которые необходимы для самцов. Другими словами, сигналы тревоги самок белоносых мартышек могут содержать мало информации, но делается это специально, а именно для облегчения манипулирования поведением самцов.