Высушенная голова, используемая в качестве реквизита для фильма, оказалась настоящей, - ученые (фото)

голова, тсантса, Университет Мерсер, фото,
Фото: Adam Kiefer

Эксперты подтвердили, что реквизит оказался ритуальной человеческой головой, высушенной и уменьшенной в размерах. Ее отправили назад в Эквадор, где ее изготовили.

Related video

Специалисты из Университета Мерсер в Джорджии исследовали артефакт, чтобы подтвердить, что он действительно подлинный. Их анализ включал сравнение головы с известными аутентичными высушенными головами, а также изучениях всех ее особенностей, включая размер, структуру лица и прическу, пишет Daily Mail.

Высушенная голова (или как ее еще называют тсантса), точное происхождение которой пока неизвестно, была приобретена бывшим сотрудником факультета Университета Мерсера в 1942 году и выставлена на всеобщее обозрение, перед тем как о ней все забыли.

В конце 70-х голову одолжили для фильма "Мудрая кровь", где ее можно увидеть в нескольких сценах. Исследование, опубликованное в Heritage Science, было проведено биологическим антропологом Крейгом Байроном из Университета Мерсера и его коллегами.

постер, фильм, Мудрая кровь, мужчина, фото Fullscreen
Постер к фильму "Мудрая кровь"
Фото: Franklin College of Arts and Sciences

"Тсантсы это не только уникальные и ценные древности, они также являются человеческими останками и культурными артефактами", — объяснили исследователи в своей статье.

Высушенные головы, использовавшиеся в ритуальных целях во время важных общественных мероприятий, стали в 19 веке материально ценными в качестве сувениров и диковинок. Тем не менее их производство и предназначение подверглись негативному влиянию колониализма и внешнего рынка, поскольку многие учреждения могут предпочесть репатриировать их в места их происхождения. 

Однако, прежде чем тсантсы отправят на родину, где их изготовили, они должны пройти проверку на подлинность. В случае головы из Университета Мерсер такой анализ был запрошен эквадорским правительством. 

высушенная голова, губы, перчатки, кожа, фото Fullscreen
Губы тсантсы были сшиты из растительного волокна, как это часто бывает в других подлинных образцах.
Фото: Adam Kiefer

Причина, по которой эти проверки необходимы, заключается в том, что подлинность многих высушенных голов из музейных коллекций сомнительна.

В своем исследовании профессор Байрон и его коллеги сравнили 33 составляющие головы Мерсера, включая ее размер, прическу и структуру лица, с подлинными тсантсами.

"Так называемые "коммерческие" тсантсы, которые были сделаны исключительно для экспорта на европейские и североамериканские рынки, редко имеют все характеристики своих подлинных аналогов", — отметили исследователи. 

Крейг Байрон, исследование, тсантса, фото Fullscreen
Крейг Байрон.
Фото: Adam Kiefer

Большинство высушенных голов являются искусными подделками, сделанными из разных животных, в том числе обезьян и ленивцев, и даже из синтетических материалов.

Тсантса, проанализированная командой, была приобретена в 1942 году неким доктором Джеймсом Харрисоном, который был членом биологического факультета Университета Мерсера до 1976 года. 

В своих мемуарах, опубликованных до его кончины в 2016 году, доктор Харрисон описал, как приобрел артефакт во время своих путешествий по эквадорской Амазонке, когда служил подполковником в ВВС США.

эквадорская газета, набивка, фото, перчатки Fullscreen
Эквадорская газета, которой Доктор Харрисон набил внутреннюю полость головы.
Фото: Adam Kiefer

Доктор Харрисон написал, что встретил человека из культурной группы SAAWC, который носил тсантсу, и чтобы приобрести голову, заключил с ним сделку. Его часть обмена включала несколько монет, перочинный нож и воинский знак различия. 

Он набил внутреннюю полость головы эквадорской газетой, прежде чем привезти артефакт в Соединенные Штаты, где голова некоторое время выставлялась в Университете Мерсера, сначала в Научном центре Уиллета, а затем в Музее культуры.

Что оставалось неясным, так это то, была ли тсантса сделана человеком, который изначально ее носил, а также какой возраст артефакта и что за личность особи, чья голова использовалась для его изготовления. 

Профессор Байрон и его команда считают, что использование головы в "Мудрой крови", возможно, слегка повредило артефакт, объясняя, почему не все его характеристики полностью соответствуют известным подлинным ритуальным тсантсам. 

кадр из фильма, Мудрая кровь, девочка, тсантса, фото Fullscreen
Кадр из фильма "Мудрая кровь" с тсантсей.
Фото: New Line Cinema

Тем не менее, из 33 отличительных характеристик подлинных тсантс, установленных Национальным институтом культурного наследия Эквадора, голова из Университета Мерсера соответствовал 30 критериям, что достаточно для того, чтобы подтвердить, что она не подделка. 

По словам исследователей, эта голова имеет четкие отличительные черты ритуального артефакта, в том числе и то, что она размером с кулак взрослого человека, а ее губы сшиты из растительного волокна, как это часто бывает в других подлинных образцах. 

Кроме того, специалисты отметили, что тсантса имеет характерную трехъярусную прическу, которая соответствует тем, которые носят члены культурной группы SAAWC.

Правительство Эквадора приняло результаты проверки подлинности команды, и голову репатриировали. В рамках своего исследования команда также провела компьютерную томографию тсантсы, с помощью которой они смогли создать трехмерные модели головы и ее волос, чтобы лучше проанализировать некоторые особенности.