Проект Нюйва. Какими могут быть города на Марсе

Фото: ABIBOO STUDIO/SONET

Обитаемые туннели, меню из водорослей и поросята для ностальгии. Фокус узнал, как будет устроена жизнь на Марсе. На четвертой планете хотят построить мегаполис и четыре города-спутника.

Related video

Крошечные домишки из "ржавого" кремнезема, капсулы на разный вкус и даже лавовые трубы под поверхностью — за последние годы было предложено бесконечное количество идей по строительству жилья на Марсе для будущих поселенцев.

Большинство проектов состояло из парочки неказистых зданий, слабо напоминающих города будущего. Но международная архитектурная студия ABIBOO решила замахнуться на нечто большее, создав план марсианского мегаполиса. Город будет называться Нюйва (Nüwa). Его строительство стартует в 2054 году. Компания надеется, что поселение на Марсе станет пригодным для жизни уже в 2100 году. Ожидается, что он сможет вместить 250 тыс. жителей.

"Зеленые купола" и водоросли

"Название Нюйва связано с именем китайской богини, создавшей человечество. Она спасла Землю от гибели во время светопреставления, когда небесный огонь и потоп могли уничтожить все живое. Богиня собрала пять камней, расплавила их и залепила небесные дыры, через которые на землю изливались вода и огонь", — пишут авторы проекта.

В инфра­­струк­туру Нюйвы будет входить космопорт, который позволит поселенцами прилетать на Красную планету и улетать обратно на Землю

Как и богиня Нюйва, архитекторы выбрали пять мест на Марсе, где будут располагаться мегаполис и его города-побратимы. Такое решение принято, чтобы повысить устойчивость поселения, обеспечить легкий доступ к ресурсам и увеличить мобильность будущих жителей Марса. Например, город Абалос-Сити будет расположен на Северном полюсе Красной планеты, чтобы иметь прямой доступ к запасам льда, а Маринер-Сити разместится в самом большом каньоне Солнечной системы.

Сердце мегаполиса расположится в холмистом ра­йоне Темпе Менса внутри одной из скал с крутым обрывом. Район выбран специально для защиты от радиации, которую обеспечит внушительный массив скальной породы над головой, а также из-за доступа к непрямому солнечному свету.

В скале пророют туннели, где планируют установить модульные помещения для жилых и рабочих зон. В месте, где туннели достигнут стены обрыва, построят "Зеленые купола": парки для горожан и экспериментальные плантации в среде с марсианской атмосферой.

какими будут города на Марсе, проект Нюйва Fullscreen
Покорители Красной планеты. Так может выглядеть поселение Нюйва со стороны
какими будут города на Марсе, проект Нюйва Fullscreen
Так может выглядеть Марс в недалеком будущем

Предполагается, что город на Марсе со временем должен стать полностью самодостаточным. Исходя из такой задачи, в проекте предусмотрены фермы. Например, в план включены помещения для выращивания микроводорослей, которые составят до 50% рациона марсиан. Они расположатся на самой высокой точке обрыва под названием Меса, где есть прямой доступ к солнечному свету.

"Хотя зерновые культуры могут обеспечить более вкусный и разнообразный рацион, чем микроводоросли, последние более эффективны с точки зрения использования пространства и ресурсов. Они также способствуют восстановлению атмосферы и рациональному использованию водных ресурсов. Таким образом, микроводоросли будут основным компонентом рациона человека на Марсе", — подчеркивают авторы идеи.

какими будут города на Марсе, проект Нюйва Fullscreen
Как на Земле. Зеленый купол — место, которое станет заменой паркам на Красной планете
какими будут города на Марсе, проект Нюйва Fullscreen
Жизнь в скалах. Окна обитаемых туннелей будут выходить на одну из сторон марсианских скал

Фермы для выращивания животных и насекомых расположатся в Долине, соседствуя с жилыми домами, поскольку обоим видам нужна земная атмосфера. В меньшем количестве будут выращиваться такие сельскохозяйственные животные, как свиньи и куры. Их в рационе марсианских поселенцев будет немного. По большей части, эти виды фауны будут присутствовать на фермах, исходя из психологических аспектов. Ученые считают, что такие животные не слишком эффективны для марсианских поселений, но имеют высокую психологическую ценность для людей.

Аll inclusive за $300 тысяч

Городские парки расположатся в больших павильонах, где горожане смогут проводить вместе время. Из строений будет открываться захватывающий вид на остальную часть мегаполиса и марсианские пейзажи. В долине также разместятся больницы, школы и университеты, места для спортивных и культурных мероприятий, торговые центры и вокзалы. Купола над этими площадками будут иметь дополнительную защиту от излучения.

Вид класса люкс. Из окон и куполов будут открываться захватывающие пейзажи Fullscreen
Вид класса люкс. Из окон и куполов будут открываться захватывающие пейзажи
Почти веганы. В туннелях будут располагаться сады для выработки кислорода и пищи Fullscreen
Почти веганы. В туннелях будут располагаться сады для выработки кислорода и пищи

"Пейзажи являются основным элементом Нюйвы и городов-побратимов. Интеграция зданий с ландшафтом превращает город в лэнд-арт, создавая уникальную идентичность для его жителей. Кроме того, искусство будет важной частью общества на Нюйве. Каждое макроздание включает в себя арт-купола, чтобы воодушевлять и вдохновлять горожан. Объекты отдыха позволят людям заниматься спортом, общественной деятельностю, кемпингом и другими увлечениями", — пишут авторы проекта.

Важно
От Гагарина до Маска. Как полеты в космос, отель на орбите и дома на Луне становятся все доступнее

В инфраструктуру Нюйвы также будет входить космопорт, который позволит поселенцами прилетать на Красную планету и улетать обратно на Землю. Окна запуска шаттла будут открываться каждые 26 месяцев, а билет в один конец поселенцы смогут приобрести за $300 тыс.

Интересно, что в стоимость одного билета также входит предоставление одной единицы жилой площади 25–35 кв. м на человека, полный доступ к общим удобствам, услугам по жизнеобеспечению и питанию. Всем жителям города придется заключить обязательный договор, согласно которому поселенцы должны будут выделять 60–80% своего рабочего времени на задачи, поставленные городом.

"Нюйва и ее города-побратимы рассчитывают на экспоненциальный рост населения. После начального периода капитальных вложений и поставок с Земли дальнейшее городское развитие будет поддерживаться и расти за счет собственных сил. Все материалы, необходимые для строительства города, будут добываться на Марсе путем обработки углерода и других минералов", — подчеркивает ABIBOO.