Можно ли жить на спутниках Юпитера? Ответ будет искать новый космический корабль

Космический аппарат Jupiter Icy Moons Explorer
Фото: ESA

В Европе готовятся к запуску космического аппарата для исследований Юпитера и его спутников.

Related video

Космический аппарат Jupiter Icy Moons Explorer (Juice) Европейского космического агентства начал серию испытаний, чтобы конструкторы могли убедиться, что он сможет правильно работать в неблагоприятных условиях космоса, сообщает The Guardian

Собранный компанией Airbus Friedrichshafen, Германия, космический аппарат весом 6,2 тонны прибыл в Европейский центр космических исследований и технологий (ESTEC) в Нидерландах, где его готовят к использованию в большом космическом симуляторе. Оказавшись внутри, воздух будет откачан из камеры, чтобы создать подобие космического вакуума. Затем аппарат будут нагревать и охлаждать, чтобы точно имитировать изменяющееся расстояние от Солнца, когда он будет лететь через Солнечную систему, чтобы прибыть к Юпитеру, который находится в пять раз дальше от Солнца, чем Земля.

Планируется, что на выполнение испытаний уйдет 31 день. После этого Juice будет отправлен в Тулузу, Франция, для заключительного раунда испытаний перед отправкой на европейский космодром в Куру, Французская Гвиана, для запуска. Старт состоится в следующем году на ракете Ariane 5.

После прибытии к Юпитеру в 2029 году, Juice начнет обширное исследование планеты и ее спутников: Европы, Ганимеда и Каллисто, чтобы изучить условия, необходимые для обитания.

Аппарат будет искать следы наличия у этих спутников подповерхностных океанов жидкой воды. Примерная стоимость миссии составляет 850 миллионов евро.