Благодаря Starlink мы можем дать о себе знать внеземным цивилизациям, - ученые

Starlink , спутники, небо, ночь, крыша, фото
Фото: Star Walk Space

С помощью шкалы Кардашева эксперты развили предположения о том, как цивилизации могут расти с течением времени и что ждет нашу.

Related video

Starlink — одна из самых амбициозных космических миссий, которая в настоящее время планирует вывести на низкую околоземную орбиту 12 000 спутников связи, а позже, возможно, еще 30 000, пишет Inverse

Однако просто взять и вывести их на орбиту — огромная инженерная задача, а с таким количеством глыб металла на орбите, которые способны привести к каскаду столкновений, ученые и вовсе беспокоятся, что спутники могут не уцелеть.

Но предположим, что исследователи решат эти проблемы, и Starlink будет успешным. Каков следующий шаг? Что, если они пойдут дальше, создав мега-созвездие спутников и космических станций? А что, если инопланетная цивилизация уже создала такое мега-созвездие вокруг своего мира? Можем ли мы увидеть его с Земли? 

Эта идея лежит в основе недавней статьи, опубликованной в arXiv, которая развивает предположения о том, как цивилизации могут расти с течением времени, известной как шкала Кардашева.

Она основана на уровне энергии, которую может использовать цивилизация. Цивилизация I типа применяет все доступные энергетические ресурсы, имеющиеся на ее родной планете, цивилизация II типа использует всю энергию своей звезды, III типа — своей галактики. 

По некоторым оценкам, Земля находится примерно на уровне 0,7. Если бы цивилизация тип I построила созвездие спутников, похожих на Starlink, это расширило бы границы орбитальной технологии. 

Строительство, запуск и обслуживание такой сложной конструкции требуют много энергии и сырья. Однако они приводят к выделению отработанного тепла, которое ученые могли бы вскоре обнаружить. Используя некоторые приблизительные оценки, ученые в своей статье показали, что такое созвездие будет производить отчетливую инфракрасную сигнатуру. 

Кроме того, применяя современные инфракрасные телескопы, такие как интерферометр Очень большого телескопа (VLTI), эксперты могли бы выявить эту сигнатуру вокруг любой планеты в пределах примерно 280 световых лет от нас. На этом расстоянии находится около 1000 солнцеподобных звезд, так что, если цивилизации типа I довольно распространены, у нас будет приличный шанс найти одну из них. 

Поиски цивилизаций с использованием шкалы Кардашева, и раньше не имели особого успеха. Но большинство этих исследований было сосредоточено на высокоразвитых цивилизациях типа II или типа III.

Что делает эту идею интересной, так это то, что она фокусируется именно на типе I, который намного ближе к тому, где мы сейчас находимся, а если нам повезет, то через тысячелетие мы сможем стать его частью. И у нас будет гораздо больше шансов распознать свидетельства цивилизаций, подобных нашей, а не сверхразвитой цивилизации, охватывающей целую галактику.