Морской черт. На берег Калифорнии выбросило причудливую рыбу

европейский морской черт, берег, песок, вода, фото
Фото: Ben Estes/Crystal Cove State Park/Facebook

Ею оказалась рыба из рода гимантолофов, главной ее особенность являются множество острых зубов и длинная биолюминесцентная лампочка на голове.

Related video

Глубоководная рыба, известная как европейский морской черт или европейский удильщик, довольно неуловима и редко встречается за пределами глубокого океана, пишет Science Alert

Но в начале этого месяца нетронутое тело рыбы было замечено в государственном парке Кристал-Коув в округе Ориндж, штат Калифорния, любителем пляжного отдыха и рыбаком Беном Эстесом. Как именно туда попала рыба, остается загадкой.

"Увидеть настоящего морского черта в целости и сохранности очень редкое событие, и неизвестно, как или почему рыба оказалась на берегу", — отметили сотрудники государственного парка Кристал-Коув. 

Причудливое существо обычно встречается на глубинах океана около 914 м. По всему миру водится более 200 видов рыб-удильщиков, и сотрудники парка определили, что образец в данном случае является гимантолофом.

европейский морской черт, рыба, острые зубы, лампочка на голове, фото Fullscreen
Ископаемые останки глубоководного морского европейского удильщика Acentrophryne dolichonema.
Фото: Peitsch & Shimazaki, Copeia, 2005

Во рту рыбы имеется множество заостренных зубов, а на макушке ее головы размещен длинный выступающий стебель с биолюминесцентной лампочкой на конце, который используется, чтобы заманить добычу в темноте глубокого океана. 

По словам представителей парка, самки гимантолов могут вырастать 0,6 м в длину, а самцы — всего около 3 см в длину. Да и способ размножения рыб, мягко говоря, необычный.

Самцы цепляются за самку зубами и становятся "сексуальными паразитами", в конечном итоге сливаясь с самкой, пока от нее не останется ничего, кроме семенников для размножения. 

Необычный экземпляр в этом случае может быть передан в Музей естественной истории округа Лос-Анджелеса, чтобы стать частью коллекции музея. 

"Наблюдение за этой странной и увлекательной рыбой является свидетельством разнообразия морской жизни, скрывающейся под поверхностью вод морской охраняемой территории. И по мере того, как ученые продолжают все больше узнавать об этих глубоководных существах, важно задуматься о том, сколько всего еще предстоит открыть из нашего замечательного океана", — заключили сотрудники государственного парка Кристал-Коув.