В Швеции создали батарею из бетона, которая позволит зданиям накапливать энергию (фото)

батарея, новый тип батареи, бетонная батарея, экологическая батарея, создание бетонной батареи в Швеции
Прототип батареи из бетона

Такое устройство, как утверждают специалисты, способно не только накапливать энергию, но и выступать в качестве структурных компонентов.

Related video

Ученые из Швеции продемонстрировали прототип первой бетонной батареи, имеющий плотность энергии 7 Вт/ч на квадратный метр материала.

Об этом пишет тематическое издание NewAtlas.

Исследование проводилось в Технологическом университете Чалмерса, а разработка нового типа батарей — часть проекта по созданию более экологичных строительных материалов.

Ученые напоминают, что бетон, хоть и считается самым популярным строительным материалом, наносит серьезный вред экологии. А цемент, который является главным "ингредиентом" бетона, является вторым по величине промышленным источником выбросов углерода на планете, и на него приходится до 7% выбросов диоксида углерода в атмосферу.

Поэтому ученые разработали первую в мире концепцию аккумуляторной батареи на основе цемента, чтобы сделать бетон экологически чистым.

Как известно, аккумуляторы могут не только накапливать энергию, но и выступать в качестве структурных компонентов, поэтому специалисты их Технологического университета взяли эту идею, чтобы спроектировать здания, которые будут накапливать энергию. 

Новая концепция включает смесь на основе цемента с добавлением небольшого количества коротких углеродных волокон для увеличения проводимости и прочности. В эту смесь ученые интегрировали сетку, сделанную из углеродного волокна с металлическим покрытием, — железо для анода и никель для катода.

В ходе исследования было установлено, что прототип первой бетонной батареи имеет плотность энергии 7 Вт/ч на квадратный метр материала — эти показатели в 10 раз больше, чем у предыдущих накопителей энергии из бетона. 

Если концепция шведских ученых будет реализована, то здания из бетона можно будет превратить в огромные аккумуляторы, что поможет решить проблему энергетического кризиса.

ученые, Швеция, батарея, бетонная батарея, создание бетонной батареи Fullscreen
Первая бетонная батарея
Фото: newatlas.com
ученые, Швеция, батарея, бетонная батарея, создание бетонной батареи Fullscreen
Исследование первой бетонной батареи
Фото: newatlas.com

Ранее мы рассказывали, что шведские ученые изобрели невесомый аккумулятор из карбона. Батарея нового типа, по мнению специалистов, сможет качественно изменить гаджеты и электротранспорт.

Также мы сообщали, что американские ученые создали новый тип роботов без мозгов и аккумуляторов. Робот черпает энергию из окружающей среды, ездит и решает несложные задачи.