Эффект присутствия: Google переводит видеозвонки в формат 3D (видео)

Project Starline, видеозвонок
Фото: Скриншот

Компания разработала специальный портал — Project Starline.

Related video

В ходе конференции Google I/O 2021, которая состоялась 18 мая 2021 года, компания Google презентовала Project Starline, — технологию, обеспечивающую эффект присутствия во время видеозвонков.

Об этом сообщает издание newatlas.com.

Представьте, что вы смотрите в некое "волшебное окно" и видите другого человека в натуральную величину и в трех измерениях, как будто бы он находится рядом свами. Кажется невероятным. Однако это возможно на практике, благодаря сочетанию трех ключевых технологий: захвату 3D-модели одного абонента, сжатию видеоданных в реальном времени и отрисовке этой 3D-модели с целью ее визуализации для другого абонента.

Представители Google не вдавались в подробности, как именно работает новая технология видеосвязи. Но из выпущенного демонстрационного видео становится ясно, что Project Starline включает не только сложное программное обеспечение, но и целую установку с набором камер и датчиков и большими дисплеями. Экраны для общения в формате 3D Project пока установлены лишь в нескольких офисах Google для тестирования сотрудниками. В конце года компания намерена провести повторную презентацию, устранив недочеты, если таковые будут обнаружены.

3D-модель, видеозвонок Fullscreen
3D-модель одного из абонентов
Фото: скриншот

По словам Лорен Гуд, журналистки издания Wired, лично протестировавшей систему, портал для видеосвязи в 3D работает с помощью той же технологии отображения светового поля, которую используют для отображения информации о глубине в других продуктах дополненной и виртуальной реальности. Благодаря ей возможен захват и трансляция глубины, объема и теней.

Project Starline, 3D, видеосвязь, видеозвонок Fullscreen
Портал для общения в 3D
Фото: Скриншот

Очевидно, пройдет некоторое время, прежде чем Project Starline появится повсеместно в домах и офисах, но со временем технология гарантированно станет дешевле и компактнее.

Ранее мы сообщали о том, что Google презентовала новые сервисы на конференции разработчиков.