Древний голый бог. Археологи в Англии пытаются разгадать тайну 55-метрового "увеличителя рождаемости"

Великан из Серн-Эббас
Фото: National Trust Images/Mike Calnan/James Dobson

Гигантская фигура, выгравированная на склоне английского холма, может быть портретом обнаженного бога тысячелетней давности.

Related video

Археологи начинают разгадывать тайну, 55-метровой обнаженной гигантской фигуры, нарисованной мелом на склоне английского холма, сообщает Livescience

До сих пор ученые предполагали, что фигура, размахивающая непропорционально большой дубинкой, была создана на склоне холма в Дорсете, на юго-западе Англии, в доисторические или римские времена (с 43 по 410 год нашей эры) или даже в 17 веке.

Новое археологическое исследование, проведенное Национальным фондом Великобритании, датирует так называемого "Великана из Серн-Эббас" средневековьем или поздним саксонским периодом, возможно, 10 веком. Это открытие озадачивает ученых, потому что самое раннее известное упоминание о гиганте датируется 1694 годом, а это означает, что загадочное произведение искусства каким-то образом игнорировались на протяжении веков.

"Многие археологи и историки думали, что он был доисторическим или постсредневековым, но не средневековым. Все ошибались, и это делает результаты исследования еще более захватывающими", — говорит геоархеолог Майк Аллен.

Ученые узнали возраст гиганта, выкопав образцы мела с подошв его ног и локтей. Из этих образцов они извлекли кристаллы кварца, которые были проанализированы с помощью метода, называемого оптически стимулированной люминесценцией.

Этот метод использует тот факт, что после того, как кристаллы кварца попадают под землю, они больше не подвергаются прямому воздействию солнечного света. Вместо этого кристаллы медленно поглощают немного естественного излучения из почвы и отложений, которые их окружают.

Это так называемое ионизирующее излучение возбуждает электроны в кристаллической решетке, определенное количество которых оказывается захваченным в отверстиях в структуре решетки. Когда эти захваченные электроны снова стимулируются светом, они также излучают свет, который становится тем ярче, чем дольше кристаллы поглощают подземное излучение. Измеряя эту яркость, ученые могут вычислить, когда кристалл впервые попал в землю.

Из-за данного открытия возобновились давние дискуссии между археологами и историками о возможном значении гиганта, и о времени появления рисунка. Некоторые предполагают, что фигура представляет Геракла или является пародией на английского государственного деятеля 17-го века Оливера Кромвеля.

В анализе исследователей, говорится, что мел, использованный для создания гиганта, был нанесен между 650 и 1310 годами нашей эры.

"Эта была драматическая часть истории Серн-Эббас", — говорит старший археолог Национального фонда Мартин Пепуорт. "Близлежащее аббатство Серн было основано в 987 году нашей эры, и некоторые источники полагают, что оно появилось здесь, чтобы обратить местных жителей в христианство и запретить поклонятся англосаксонскому богу, известному как "Хейл" или "Хелит". Ученые задаются вопросом, был ли этот гигант изображением древнего бога?

Но эта теория может быть опровергнута свидетельствами того, что не все части гиганта одного возраста. Дальнейшее исследование других образцов, взятых на этом месте, дало более поздние даты — до 1560 года нашей эры. Также Аллен обнаружил микроскопических улиток в образцах отложений, принадлежащих видам, не завезенным в Британию до позднего средневековья, в 13 и 14 веках. Это, по-видимому, говорит о том, что гиганта нашли снова и перерисовали на более позднем этапе, говорят исследователи. Но учитывая, что нет никаких археологических свидетельств того, что его скрывали, как он мог так долго пропадать?

"Это место просто могло быть заросшим", — говорит Тимоти Дарвилл, археолог из Борнмутского университета в Англии. "После того, как вы выкопаете канаву и засыплете ее мелом, она останется такой, как сегодня. Но почва вокруг нее может легко покрыться травой и кустарниками. Это то, что могло спрятать великана".

Процесс "исчезновения" и "появления" гиганта в течение времени мог привести ко многим иконографическим изменениям изображения, в том числе к более позднему добавлению одной из его самых известных черт: его эрегированного пениса.

Добавление фаллоса длиной 8 метров, которое, по мнению большинства археологов, было, вероятно, более недавним дополнением, принесло гиганту в 20-м веке репутацию "увеличителя рождаемости".

"Когда мы сделали телепередачу о гиганте, многие люди заявили, что их зачали именно на нем", — говорит Дарвилл.

Теперь исследователи надеются сузить временной диапазон создания фигуры, а также узнать больше о том, как гигант изменился с течением времени.