Самое горячее место на Земле. Ученые выяснили, что это не Долина Смерти

Пустыня Деште-Лут
Фото: Shahrouz Esmaeili | TasteIran | Пустыня Деште-Лут, Иран

В Долине Смерти в Калифорнии зафиксирована рекордная температура воздуха + 56,7 градуса C — но это не предел.

Related video

Новое исследование самых экстремальных температур на поверхности Земли показывает, что в иранской пустыне Деште-Лут и пустыне Сонора в Северной Америке ходить по земле просто невозможно, сообщает Sciencealert

Согласно данным со спутников, за последние два десятилетия, поверхность в этих двух регионах может иногда нагреваться до + 80,8 ° C.

Пустыня Деште-Лут занимает первое место в мире по самой высокой температуре поверхности суши. В период с 2002 по 2019 год этот здесь было особенно жарко, вероятно, потому, что пустыня расположена посреди горного массива, который задерживает горячий воздух над дюнами.

Полученные данные подтверждают предыдущее исследование, опубликованное в 2011 году, которое показало, что пустыня Деште-Лут была одним из самых горячих мест на Земле.

В 2005 году первоначальные данные показали, что температура в регионе достигла + 70,7 ° C, хотя авторы нового исследования говорят, что это, вероятно, заниженные цифры.

После первого анализа температур NASA выпустило новую версию своего спутникового программного обеспечения, которое позволяет лучше определять температуру поверхности Земли. Используя это обновление, ученые говорят, что температура в пустыне Деште-Лут на самом деле на 10 градусов выше, чем когда-то предполагалось.

В пустыне Сонора, которая находится на границе США и Мексики, могут быть такие же экстремально высокие температуры, хотя не так часто. Здесь почти не бывает дождей, а низкое расположение этой пустыни означает, что у воздуха мало шансов подняться и остыть.

Поскольку Сонора также окружена горами, тепло легко удерживается здесь, повышая сначала температуру воздуха, а затем и поверхности.

Неясно, насколько изменение климата повлияло на эти экстремальные температуры, но самые жаркие дни, зарегистрированные со спутников, приходятся на последние годы.

"Мы хорошо знаем, как реагирует атмосфера на большее количество антропогенных выбросов, но реакция поверхности на эти же действия пока изучена недостаточно", — говорят ученые.

"Мы надеемся, что будущие исследования в этом направлении прольют свет не только на то, как уровни температуры изменились в прошлом, но и на то, как они, вероятно, повлияют на нашу планету в будущем".

Вместе с самой горячими местами на Земле, новое исследование также показало самое холодное место. Холоднее всего в Антарктиде -110,9 ° C, что на 20 градусов ниже, чем считалось раньше.

Падающий солнечный свет здесь относительно слаб, и многие лучи отражаются снегом и льдом обратно в атмосферу. Сильные ветры и зона низкого давления также помогают еще больше снизить температуру поверхности Антарктиды.

Возвращаясь к самым жарким местам, напомним, что в центре пустыни Сонора находится город Финикс — столица штата Аризона. Название пустыни стало известным во всем мире благодаря книгам Карлоса Кастанеды. Что касается пустыни Деште-Лут, то там протекает никогда не высыхающая река Шур.