Телескоп Хаббл нашел источники таинственных быстрых радиовсплесков

Галактика
Фото: ESO/L. Calçada, CC BY 4.0

Астрономы стали еще на шаг ближе к разгадке одной из самых интригующих космических загадок нашего времени.

Related video

Команда ученых отследила пять быстрых радиовсплесков (FRB) до их точек происхождения в спиральных рукавах галактик, сузив список причин, которые их вызывают, сообщает New Atlas

Быстрые радиовсплески — это радиосигналы, которые длятся всего миллисекунды. Иногда они повторяются по регулярному или нерегулярному графику, в то время как другие появляются всего один раз. С момента их первого обнаружения в 2007 году сотни FRB идут со всех участков вселенной.

Но что именно их вызывает, остается загадкой. Одни гипотезы предполагают, что это сверхновые и столкновения массивных объектов, другие говорят, что это распад темной материи или инопланетные технологии.

Ученые более подробно изучили группу FRB, используя изображения в видимом излучении, полученные с помощью широкоугольной камеры Хаббла 3, объединяя их с изображениями в ультрафиолетовом и ближнем инфракрасном диапазоне. При этом они смогли проследить пятерых из них не только до их родных галактик, но и до определенных мест внутри этих галактик — спиральных рукавов.

Радиовсплески Fullscreen
Места расположения источников быстрых радиовсплесков, отмеченные на их родных галактиках
Фото: NASA

Эти области связаны со звездообразованием, но, что интересно, FRB не исходят из самых ярких и активных частей рукавов. Это помогает еще больше ограничить места их происхождения.

"Мы точно знаем, что FRB связаны с активным звездообразованием, что означает, что источники - это молодые звезды. Но теперь мы знаем, что они исходят не от самых молодых и массивных звезд. Так что звезды не могут быть слишком молодыми или слишком старыми", — говорит Вэнь-фай Фонг, соавтор исследования.

Новая информация, кажется, придает вес современной ведущей гипотезе о том, что FRB связаны с магнитарами, плотными нейтронными звездами с чрезвычайно сильными магнитными полями. В прошлом году сигнал, подозрительно похожий на FRB, был получен от магнитара в нашей галактике. Недавно другое исследование показало, что характер поляризации в сигнале предполагает искажение мощной магнитосферой.

"В данном случае считается, что FRB возникают от вспышек молодого магнитара", — говорит Фонг. "Массивные звезды в ходе эволюции становятся нейтронными звездами, некоторые из которых могут быть сильно намагничены, что приводит к вспышкам и магнитным процессам на их поверхности, которые могут создавать радиоизлучение".

Ученые надеются, что дальнейшие исследования приоткроют тайну этих странных событий