В США миллиарды цикад выбрались из-под земли для проведения брачного ритуала (видео)

цикады, нашествие, сша
Фото: nbcnews.com

Эти цикады не вредны для человека и домашних животных, но уровень громкости их брачных песен может достигать 100 децибел.

Related video

Жители нескольких американских штатов обеспокоены нашествием крылатых насекомых – периодических цикад. Пользователи из разных районов страны активно публикуют в соцсетях фото и видео с их скоплениями.

Как сообщает NBC News, пока что цикады наиболее активны в Вирджинии, Мэриленде и Джорджии, но в ближайшее время на большей части Восточного побережья ожидается потепление и, соответственно, рост числа крылатых насекомых.

Периодические цикады принадлежат к семейству певчих цикад, но в отличие от сородичей годичного цикла большую часть жизни они проводят под землей, а их жизненный цикл составляет 17 лет.

Периодическая цикада Fullscreen

Последний раз подобное нашествие цикад было в 2004 году.

Как только насекомые выбираются на поверхность, они сбрасывают экзоскелеты и распускают крылья. Для затвердевания их взрослой кожи требуется несколько дней. "После этого начинается безумие", – пишет NBC News.

У цикад есть всего несколько недель на то, чтобы найти себе пару и отложить яйца, прежде чем они умрут. Насекомые издают шумную и пронзительную брачную песню, уровень громкости которой может достигать 100 децибел, что примерно соответствует звуку мотоцикла или отбойного молотка.

Хотя цикады звучат и выглядят угрожающе, они не вредны для человека и домашних животных.

Напомним, скандал, связанный с якобы использованием Кубой акустического оружия против сотрудников американского дипломатического представительства, получил неожиданную развязку. Специалисты из США и Великобритании проанализировали запись атак и пришли к выводу, что акустическое оружие на самом деле оказалось звуками, которые издают обыкновенные сверчки в своей не очень обыкновенный период — брачный.