Во время ремонта автострады в Шотландии нашли средневековое поселение с "сокровищницей"

нетертон кросс, средневековая деревня
Фото: SWNS | Остатки средневековой деревни Нетертон Кросс

Деревня под названием Нетертон Кросс была снесена еще в XVIII веке герцогом Гамильтоном, когда он расширял свой парк

Related video

В Шотландии при ремонте автострады нашли остатки средневековой деревни Нетертон Кросс, которую снесли три века назад ради нового парка герцога Гамильтона. Об этом пишет Mirror.

Археологам уже удалось найти следы четырех построек и "сокровищницу", полную предметов быта, которая, видимо была подвалом местной лавки.

нетертон кросс, средневековая деревня Fullscreen
Остатки деревни Нетертон Кросс
железный кинжал, железный век Fullscreen
Железный доисторический кинжал, найденный в снесенной деревне

В ней отыскали несколько монет и древний железный кинжал, который был выкован еще в доисторические времена и зарыт под фундаментом в качестве оберега.

Доктор Наташа Фергюсон, которая занимается раскопками в деревне Нетертон, сообщила, что доисторическим объектам часто приписывались магические свойства, а его древность должна была усилить его качества, как защитного объекта.

нетертон кросс, средневековая деревня Fullscreen
Остатки деревни Нетертон Кросс/Все фото: SWNS
нетертон кросс, средневековая деревня Fullscreen

"Повторное использование доисторических объектов в качестве оберегов в средневековых зданиях было зафиксировано при раскопках средневековых церквей в Англии, а кремневые наконечники стрел традиционно считались "эльфийскими" и выбрасывались, как обладающие злой магией", — рассказала Фергюсон.

Деревня Нетертон Кросс располагалась близко к мосту Ботвелл, где в 1679 году произошло важное сражение между правительственными войсками и воинствующими пресвитерианами Ковенантерс. Битва закончилась разгромом последних, после чего восстание пресвитериан закончилось.

Деревня могла пострадать во время боев и так толком и не восстановилась, так что век спустя герцог Гамильтон ее снес и расширил свой парк.

Уже в ХХ веке часть парка уничтожили ради автострады. Так что археологи не исключают, что под дорожным полотном находится еще немало интересных объектов.