В США обнаружены самые древние инструменты для нанесения татуировок, - ученые

Кости, первые татуировки
Фото: A. Deter-Wolf, T.M. Peres and S. Karacic

Заостренные кости лап индейки служили иглами для тату 3620 лет назад.

Related video

Трудно найти древние инструменты для татуировки или даже распознать их как инструменты для создания рисунков на коже. Но новые исследования двух костей индейки с заостренными концами показывают, что коренные американцы использовали эти предметы для татуировок примерно от 5520 до 3620 лет назад, сообщает Sciencenews

По словам археолога Аарона Детер-Вольфа из отделения археологии штата Теннесси в Нэшвилле, эти окрашенные пигментом кости являются старейшими известными в мире инструментами для нанесения татуировок.

В ходе раскопок мужского захоронения были обнаружены кости индейки и другие элементы возможного набора для татуировок в районе Фернвэйл в Теннесси.

По словам команды Детера-Вольфа, повреждения на кончиках двух костей индейки напоминают характерный износ, который ранее наблюдался на экспериментальных инструментах для татуировки, сделанных из костей оленя.

Во время исследования ученые нарисовали линии на свежих кусках свиной кожи путем серии проколов инструментами, кончики которых были покрыты самодельными чернилами. После эксперимента, на кончиках инструментов остались чернила, аналогичные остатки красного и черного пигмента были обнаружены на инструментах из Фернвэйл.

Ученые говорят, что две кости крыльев индейки, найденные в одной и той же могиле в Фернвэйл, демонстрируют также микроскопический износ и остатки пигмента, которые, вероятно, возникли в результате его нанесения во время татуировки. Морские ракушки, окрашенные пигментом, найденные в могиле, могли содержать растворы, в которые татуировщики окунали инструменты.