На искусственный интеллект подали в суд: сервис Clearview AI нарушил правила конфиденциальности

искусственный интеллект, иск, суд
Фото: Getty Images

На этот раз на компанию обрушится вся мощь европейского правосудия.

Related video

Privacy International (PI) и несколько других европейских организаций по защите конфиденциальности данных и цифровых прав объявили сегодня, что подали в суд на компанию по распознаванию лиц Clearview AI. 

Об этом сообщает издание theverge.com.

В исках, поданных в суды Франции, Австрии, Греции, Италии и Великобритании, говорится, что метод компании по документированию и сбору данных, включая изображения лиц, которые она автоматически извлекает с общедоступных веб-сайтов, нарушает европейские законы о конфиденциальности. 

Ранее компания Clearview (Нью-Йорк, США) утверждала, что создала "самую большую базу данных, содержащую более 3 миллиардов изображений лиц".

Правозащитные организации PI, NYOB, Hermes Center for Transparency and Digital Human Rights и Homo Digitalis утверждают, что сбор данных, проводимый Clearview, выходит за рамки того, что среднестатистический пользователь ожидал бы при использовании таких сервисов, как Instagram, LinkedIn или YouTube.

Clearview AI использует инструмент image scraper для автоматического сбора фотографий людей из общедоступных источников — социальных сетей и других сайтов, — для создания биометрической базы данных. Затем сервис продает доступ к этой базе данных — и возможность идентифицировать людей — правоохранительным органам и частным компаниям.

Законность подхода Clearview AI к созданию системы распознавания лиц является основой исков, поданных в суды многих государств. Так, власти Великобритании и Австралии в прошлом году начали расследование относительно методов сбора данных этой компанией. В феврале 2021 года уполномоченные по вопросам конфиденциальности данных Канады определили, что методы Clearview являются незаконными и создающими систему, которая "наносит вред всем членам общества".

Шведская полиция была оштрафована регулятором за использование информации, купленной у Clearview, и обвинена в незаконной идентификации граждан. В Германии Гамбургское агентство по защите данных приказало Clearview удалить профиль пользователя, после того, как он пожаловался на сервис.

В США в 2020 году против компании Clearview был предъявлен иск Американским союзом гражданских свобод в штате Иллинойс за нарушение Закона Иллинойса о конфиденциальности биометрических данных. Результаты этого судебного процесса повлияли на решение компании прекратить продажу информации частным американским компаниям. Clearview также столкнулась с судебными исками в Вермонте, Нью-Йорке и Калифорнии.

Правозащитники говорят, что у регуляторов есть три месяца, чтобы отреагировать на их иски. Тем временем вы можете попросить Clearview удалить ваши данные, обратившись по электронной почте и через формы, представленные на сайте.

Ранее мы уже сообщали о "темных сторонах" работы систем распознавания лиц. Почесть подробно об этом вы сможете в нашем материале Узнают в масках и собирают данные: как работают сервисы распознавания людей и чем они опасны.