Acer создала впечатляющую технологию для демонстрации 3D-видео без гарнитуры

3D, технологии, ноутбук, видео
Фото: theverge.com

3D-очки не потребуются, но нужен будет мощный ноутбук.

Related video

Acer анонсировала SpatialLabs, новую 3D-технологию, которая интегрирована на ноутбуках ConceptD.

Об этом сообщает издание theverge.com.

SpatialLabs — это набор возможностей, основанный на передовых оптических решениях, делающих работу в 3D очень реалистичной, не требующей специальных очков. Он доставляет контент в стереоскопическом 3D, который представляет пару не совсем идентичных 2D-изображений (по одному на каждый глаз), объединяемых нашим мозгом в единую объемную картинку.

Для достижения такого эффекта используются три вещи. На верхней панели ноутбука находится стереокамера, состоящая из двух датчиков изображения, отслеживающих положение глаз и головы пользователя. К верхней части дисплея прикреплена оптическая линза; изображения для каждого глаза проецируются через эту линзу, а затем преломляются. Технология рендеринга в режиме реального времени позволяет вращать и перемещать 3D-модели.

Однако существуют некоторые ограничения на использование SpatialLabs. Во-первых, только один человек может видеть 3D-изображения в том качестве, в котором следует. Также позади вас не должно быть источников яркого света. И, разумеется, нужна будет мощная система для хорошей работы, например, ноутбук с восьмиядерным Core i7-10875H, Nvidia Quadro RTX 3000 на борту и 32 ГБ оперативной памяти.

SpatialLabs, технология, 3D Fullscreen
Возможности технологии SpatialLabs

Во время тестирования, которое провел журналист theverge.com, свет и тени 3D-моделей менялись по мере их движения, можно было регулировать интенсивность света и его направление, перемещать объекты по оси Z (то есть притягивать их к себе и отталкивать от себя), и все это выглядело, по его мнению, "на удивление реалистично".

SpatialLabs Player смог воспроизводить видео в стереоскопическом 3D. Плеер позволял переключаться между 3D-режимом и 2D-режимом. "Конечно, это не первый раз, когда мы видим 3D без очков на портативном устройстве. Однако данная разработка примечательна тем, что когда я вертел головой (на дюйм влево, на дюйм вправо) картинка не портилась. Это было впечатляюще", — поделился впечатлениями тестировщик.

Можно также редактировать контент в 2D на внешнем дисплее, одновременно просматривая его в стереоскопическом 3D в реальном времени на мониторе ноутбука, просматривать контент на YouTube, созданный для VR или 3D TV.

Ранее мы сообщали о том, что ждет рынок игровых видеокарт, когда закончится криптовалютный бум.