Ученые создали космический холодильник: работает даже в невесомости (видео)

холодильник, космос, невесомость
Фото: Stephen Boxall/ZERO-G

Теперь космонавты смогут разнообразить свой рацион, а не довольствоваться лишь едой из тюбиков.

Related video

Современные космонавты питаются сублимированными, консервированными и обезвоженными продуктами, но такой режим питания ограничен определенным кругом продуктов, а также не отличается вкусовым разнообразием. Холодильное оборудование в космосе — сложная инженерная задача, но она изменит правила жизни на орбите. Недавно ученые сделали значительный шаг по направлению к ее решению, продемонстрировав холодильник, способный работать в условиях микрогравитации здесь, на Земле.

Об этом сообщает Университет Пердью.

Трудность с установкой холодильника на космической станции состоит в том, что на Земле аппараты работают по-другому, потому как важную роль в циркуляции хладагента в системе играет сила тяжести. При этом жидкость подвергается циклическому сжатию и расширению, благодаря чему она преобразуется в пар. При этом тепло из внутреннего пространства поглощается и тем самым обеспечивается низкая температура.

Из-за отсутствия гравитации в космосе инженеры должны переосмыслить, как эти системы должны будут регулироваться. Данной проблемой занимается исследовательская группа из Университета Пердью. Команда сотрудничала с Whirlpool и производителем оборудования Air Squared для разработки прототипа космического холодильника, предназначенного для работы в условиях невесомости.

Демонстрация работы космического холодильника

В отличие от обычных холодильников, холодильник размером с микроволновую печь оснащен безмасляным компрессором, что упрощает его функционирование в условиях невесомости. Его система проталкивает хладагент через цикл сжатия с более высокой скоростью, чем в обычных холодильниках, что, как предполагается учеными, даст возможность аппарату работать в невесомости.

Команда продемонстрировала, что ее прототип космического холодильника может работать в любом месте на Земле, в том числе в перевернутом виде. Затем они взяли его на борт специального самолета от компании Zero Gravity, который служит лабораторией для исследований в условиях микрогравитации. В итоге, холодильник с честью выдержал 30 периодов невесомости, каждый из которых длился по 20 секунд.

Первоначальные данные показали, что гаджет работает так же хорошо, как и на Земле, и что риска затопления жидкостью, что могло бы повредить установку, не было. В ближайшие недели команда будет решать, как можно улучшить работу модели, чтобы она была более экономичной в плане расхода электроэнергии.

"Холодильные циклы работали непрерывно в условиях микрогравитации во время испытаний без каких-либо видимых проблем. Это говорит о том, что наша конструкция является продуманной", — сказал Леон Брендел, участник исследовательской группы. "Мы считаем, что микрогравитация не изменяет цикл так, как мы думали, когда тестировали влияние гравитации на холодильник на Земле, вращая и наклоняя его".

Ранее мы сообщали о том, что Ученые открыли новый вид атомарно-тонкого углеродного материала. В отличие от графена и других форм углерода, материал бифенилен обладает металлическими свойствами.