iPhone за Биткоин: возможно, Apple разрешит расплачиваться криптовалютой

смартфон, телефон, iPhone
Фото: Apple

Колумнист издания Forbes Magazine считает, что поддержка рынка криптовалют со стороны хардверного гиганта сделает "диджитальное золото" еще более популярным.

Related video

Барри Коллинз, автор Forbes, сообщил в своей колонке о том, что компания Apple недавно открыла новую вакансию. Ознакомившись с деталями, он пришел к выводу, что компания может в скором времени начать принимать криптовалюту в качестве платежного средства.

Apple опубликовала вакансию "Менеджера по развитию бизнеса — Альтернативные платежи" (англ. "Business Development Manager — Alternative Payments"), согласно условий которой кандидаты должны иметь опыт работы с криптовалютой. Планируется, что новый сотрудник присоединится к команде, отвечающей за Apple Pay и приложение iPhone Wallet.

Ключевым требованием к кандидату является минимум пятилетний опыт работы с альтернативными платежными платформами, такими как цифровые кошельки BNPL, Fast Payments и пр.

Похоже, что Apple поддерживает идею использования криптовалют в качестве средств платежа. Так, криптобиржа Coinbase теперь поддерживает работу с Apple Wallet. "Хотя кажется, что эта функция еще не полностью работает", — сетует автор колонки.

Если бы Apple полностью перешла на криптовалюту, это оказало бы самую сильную поддержку рынку.

Илон Маск, гендиректор Tesla, возможно, был самым крупным спонсором криптовалют на сегодняшний день, хотя его поддержка не надежна: в прошлом месяце он объявил, что его автомобильная компания больше не будет принимать Биткойны в качестве платежных средств. Тогда Маск отметил, что принял такое решение, потому что майнинг Биткоинов наносит большой вред экологии.

Однако некоторые эксперты полагают, что Маск просто заменяет одни коины другими, потому что он сделал несколько сильных публичных заявлений в поддержку Dogecoin.

Поддержка со стороны Apple, несомненно, повысит спрос на криптовалюты, хотя это уже вызывает проблемы в некоторых частях мира. На этой неделе Иран объявил четырехмесячный запрет на майнинг криптовалюты из-за опасений, что это вызывает скачок спроса на электроэнергию. Нелицензированные майнеры в стране используют относительно дешевую электроэнергию для запуска огромных установок для майнинга криптовалюты.

Ранее мы сообщали о том, что основатель Ethereum, Виталик Бутерин, рассказал, как можно сделать Биткоин более привлекательным.