Вымерли, но не совсем. Один из видов галапагосских черепах появился через 115 лет после "исчезновения"

Галапагосская черепаха
Фото: Lucas Bustamante

Ученые обнаружили вид галапагосских черепах, которых не видели 115 лет и который считался вымершим.

Related video

Тесты ДНК подтвердили, что черепаха, найденная в 2019 году, действительно является давно потерянной черепахой Fernandina Giant, сообщает New Atlas

На Галапагосских островах живет много видов гигантских черепах, но некоторых увидеть практически невозможно. Самой неуловимой была черепаха вида Fernandina, которая долгое время была известна только по одному представителю, найденному в 1906 году. Следы присутствия черепах якобы данного вида находили в 1964 и в 2009 году. Но у ученых не было неопровержимых доказательств того, что представители Fernandina Giant живы.

Наконец, в 2019 году на на одном из островов ученые из Йельского университета обнаружили живую черепаху. Но этого было недостаточно для подтверждения принадлежности животного к якобы исчезнувшему виду. В прошлом китобои и моряки переправляли этих существ между Галапагосскими островами, поэтому экземпляр мог принадлежать к любому из примерно дюжины видов.

Поэтому ученые сделали ДНК-тест этой черепахи и сравнили результат с образцом, взятым у настоящей черепахи Fernandina Giant, который показал совпадение.

"Гигантские черепахи всегда были источником удивления и восхищения, и теперь, благодаря этой черепахе, они стают символом надежды на восстановление биоразнообразия", — говорит Дон Черч, президент Re: wild, одной из природоохранных организаций, поддерживающих экспедицию.

Фернандину, так назвали черепаху, перевели в центр разведения на другом острове, где надеются, что она сможет воспроизвести потомство. Тем временем ученые планируют дальнейшие экспедиции на остров для поиска других представителей вида.

Черепаха Fernandina Giant стала седьмым видом, вновь обнаруженным в рамках программы организации Re: wild "Поиск потерянных видов".