Освоение Луны. Япония отправит на спутник Земли робота-трансформера

Лунный робот-трансформер
Фото: JAXA | Лунный робот-траснформер

Японское агентство аэрокосмических исследований планирует отправить на поверхность Луны крошечного трансформирующегося шарообразного робота.

Related video

На Луне робот соберет данные, которые необходимы для разработки будущего исследовательского лунохода с экипажем, сообщает New Atlas

Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA — одно из многих космических агентств, пытающихся разработать новые технологии и инновационное оборудование, которые позволят обеспечить постоянное присутствие человека на поверхности Луны.

С этой целью агентство стремится создать полностью герметичный луноход, способный безопасно перевозить астронавтов по поверхности Луны.

Чтобы собрать больше информации, которая поможет в разработке нового лунохода, JAXA планирует отправить крошечного трансформируемого робота к естественному спутнику Земли. Робот разрабатывается JAXA совместно с Sony, Университетом Дошиша и производителем игрушек Tomy Company. Компания ispace, занимающаяся исследованием Луны, получила контракт на транспортировку робота с помощью своего коммерческого посадочного модуля в 2022 году.

Лунный посадочный модуль Fullscreen
Лунный посадочный модуль ispace
Фото: ispace

Во время транспортировки на Луну робот будет иметь форму шара, при этом его диаметр составит всего 80 мм. Достигнув поверхности, 250-граммовый робот получит команду трансформироваться в свою "бегущую форму", после чего он откроется, и две половины защитной сферы будут действовать как колеса робота.

Миссия робота-трансформера будет заключаться в получении изображений и данных c поверхности Луны. В частности, JAXA интересуется, как реголит, составляющий верхний слой Луны, реагирует на движение лунохода.

Поскольку робот слишком мал для размещения передатчика, способного отправлять данные непосредственно на Землю, результаты исследований робота будут передаваться с помощью лунного посадочного модуля.

JAXA надеется, что новые данные дадут возможность больше узнать о лунной поверхности, что, в свою очередь, поможет ученым разработать транспортное средство, способное работать в условиях неземного ландшафта.