Найдены следы последних динозавров, что бродили по Британии

Игуанодон, динозавр
Фото: Live Science | Игуанодон

Отпечатки лап динозавров обнаружили неподалеку от знаменитых белых Скал Дувра

Related video

В британском графстве Кент нашли отпечатки лап последних динозавров, что населяли Британию. Их возраст – более 110 миллионов лет. Об этом пишет Daily Mail.

Отпечатки были обнаружены на скалах и береговой линии Фолкстона, неподалеку от знаменитых Белых Скал Дувра, которые были образованы еще в меловой период и с давних времен служили ориентиром для моряков, подплывающих к Англии.

Белые Скалы Дувра, британия Fullscreen
Белые Скалы Дувра

Новые отпечатки динозавров обнажились после сильных штормов. Считается, что их оставили по крайней мере шесть видов динозавров, в том числе анкилозавры, бронированные динозавры, похожие на живые танки; тероподы, трехпалые плотоядные динозавры; орнитоподы, травоядные динозавры, чье строение таза делает их похожими на птиц.

Также были найдены сразу шесть последовательно оставленных следов одного и того же животного. Размер следа – почти, как у слона и скорей всего его оставил орнитоподихнус, динозавр, чьи следы меньшего размера были обнаружены в Китае.

орнитоподихнус, динозавр, след Fullscreen
След орнитоподихнуса

Самый большой найденный след — 80 см в ширину и 65 см в длину — был идентифицирован как принадлежащий игуанодоноподобному динозавру.

Игуанодоны питались растениями, вырастали до 10 метров в длину и ходили на двух ногах.

Дэвид Мартил, профессор палеобиологии в Портсмутском университете, сказал, что это первый раз, когда следы динозавров были обнаружены в пластах, известных как "формация Фолкстон", так что вполне можно утверждать, что их оставили "последние динозавры, что населяли Британию".

динозавры, прогулка, британия Fullscreen
Визуализация прогулки последних динозавров

Следы обнаружил Филип Хэдланд, местный энтузиаст и хранитель коллекций в Музее Гастингса. Он отметил, что наткнулся на необычные отпечатки еще в 2011 году и с той поры внимательно следил за тем, как они проявляются все больше и больше после штормов и эрозии почвы. Для того, чтобы подтвердить свои догадки, Хэдланд встречался с экспертами из Портсмутского университета.

динозавр, след Fullscreen
Филип Хэдланд у своей находки

Динозавры населяли Землю около 66 миллионов лет назад, прежде чем они внезапно вымерли. Долгие годы считалось, что изменение климата разрушило пищевую цепочку огромных рептилий. Однако в 1980-х годах палеонтологи обнаружили слой иридия – элемента, который редко встречается на Земле, но в огромных количествах в космосе. Десять лет спустя ученые обнаружили массивный кратер Чиксулуб на возле мексиканского полуострова Юкатан, который относится к рассматриваемому периоду.

В настоящее время научное сообщество убеждено, что эти две находки связаны. И пласт иридия появился после того как на Землю рухнул гигантский астероид. Удар спровоцировал сейсмическую активность и выброс большой массы пыли и пепла, что в совокупности могло повлечь за собой изменение климата, а это, в свою очередь — изменение типа растительности и пищевых цепочек. Выживание динозавров в таких условиях стало невозможным.