Ученые выяснили, что самый загрязненный остров в мире нанесен на карту не в том месте

остров Хендерсон, мусор, пляж, фото
Мусор на острове Хендерсон

Остров Хендерсон находится в южной части Тихого океана и носит статус самого загрязненного острова в мире. На его территории находится около 40 миллионов кусков пластика.

Related video

Британский королевский военно-морской флот обнаружил, что остров Хендерсон, изолированный и необитаемый остров в Тихом океане, неправильно наносился на карты в течение 85 лет, пишет IFLS.

После прибытия в этот район корабля HMS Spey уведомил официальных лиц, что остров на самом деле находится в 1,8 км к югу от того места, где он обозначен на морских картах, используемых моряками с 1937 года.

Остров Хендерсон находится в южной части Тихого океана в 5 800 км к западу от Чили и носит статус самого загрязненного острова в мире. Ежедневно на берег Хендерсона выбрасывается около 270 разных предметов, в результате чего пляжи острова завалены мусором.

остров Хендерсон,Тихий океан, пляж, фото Fullscreen
Остров Хендерсон находится в южной части Тихого океана в 5 800 км к западу от Чили и носит статус самого загрязненного острова в мире

Военно-морской флот использует цифровые карты, как и многие другие суда, путешествующие по открытым океанам. Однако, несмотря на то, что они довольно точные для часто посещаемых районов, такие регионы, как острова Питкэрн (которые лежат почти прямо посреди самого большого океана в мире), полагаются на спутниковые данные для точного определения своего местоположения. Некоторые исследователи отметили, что данные по некоторым из этих островов могут быть неточными, и судно HMS Spey, которое находилось в этом районе, предложило свою помощь.

HMS Spey является не исследовательским, а морским патрульным судном типа "Ривер", однако, используя радиолокационные и навигационные данные, оно сопоставило фактическое местоположение острова Хендерсон и выявило ошибку в существующих картах.

пляж, краб, пластик, фото Fullscreen
Несмотря на то, что остров Хендерсон относительно невелик — всего 37,3 км², на нем находится около 40 миллионов кусков пластика

"Изображение, возвращаемое радаром, должно располагаться точно над нанесенным на карту объектом, в данном случае островом Хендерсон. Однако, я обнаружил, что это не так. Наложение радара находилось в 1,8 км от Хендерсон, что означает, что остров был нанесен на карту в неправильном положении, когда она была впервые создана", — рассказал лейтенант Майкл Ройл.

В примечаниях к карте говорится, что она была составлена в 1937 году на основе аэрофотосъемки, подразумевая, что самолет, сделавший снимки, немного ошибся в своих навигационных расчетах. Однако на днях ошибку обнаружили и исправили.

Несмотря на то, что остров Хендерсон относительно невелик — всего 37,3 км², на нем находится около 40 миллионов кусков пластика. В результате набегающих течений и расположения в центре Тихого океана, плавающий пластик скапливается в этом районе с ошеломляющей скоростью.

В настоящее время ученые хотят больше узнать об изолированном районе и влиянии на него человечества.