Одна из самых известный туманностей во Вселенной быстро меняется: ученые не знают почему

Фото: Hubblesite

Астрономы увидели как "крылья" туманности Бабочка начали быстро менять свою форму.

Related video

Туманность NGC 6302, которая более известна под название туманность Бабочки, начала быстро менять свой облик. Наблюдения показывают, что за последние 11 лет произошли крупные изменения в "крыльях" космической бабочки и ученые не понимают, почему это происходит, пишет Inverse.

"Годами я сравниваю снимки этой туманности, которые сделаны телескопом Хаббл, но ни разу я не видел ничего подобного", — говорит профессор астрономии Вашингтонского университета Брюс Балик.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Известно, что планетарные туманности появляются благодаря расширяющейся газовой оболочке стареющих звезд – красных гигантов. Большинство таких туманностей приобретают форму гигантского кольца, но некоторые становятся похожими на крылья, как это произошла с туманностью Бабочки.

Астрономы полагают, что форма крыльев или же перевернутых песочных часов появляется из-за гравитационного воздействия второй звезды, которая вращается вокруг родительской звезды туманности. Несмотря на то, что со временем "крылья" таких туманностей могут вырасти, их первоначальная форма обычно не меняется.

Fullscreen
Фото: Hubblesite

Балик и аспирант Орхусского университета Ларс Борхерт сравнили два снимка туманности Бабочка, которые были сделаны телескопом Хаббл в 2009 и 2020 году. На снимках были видны резкие изменения в материале, из которого состоят "крылья". Такого не должно было произойти, потому как красная гигантская звезда, которая создала эффект "крыльев" является умирающей звездой, чьи запасы топлива давно подошли к концу.

Команда ученых увидела, что во внешних частях туманности материал движется достаточно быстро – 500 км в секунду. В это же время материал рядом с центральной звездой туманности расширяется намного медленнее. Таким образом струи сталкиваются друг с другом, формируя беспорядочные узоры внутри "крыльев".

По словам автора исследования, такой эффект сложно объяснить с помощью имеющихся теорий. Возможно, центральная звезда туманности, которая скрыта за облаками и пылью, слилась со своей звездой-компаньоном или же украла материал у своей ближайшей звезды. Такой поворот событий мог создать сложные магнитные поля.

"Но на данный момент это всего лишь гипотеза. Происходящее с туманностью Бабочка показывает нам, что мы не до конца понимаем формирования планетарных туманностей. Далее мы хотим получить снимок центра туманность с помощью телескопа Джеймса Уэбба, что возможно раскроет секрет", — подчеркивает Балик.

Ученые отмечают, что где-то через 5 млрд лет наше Солнце превратится в красного гиганта и так же сформирует планетарную туманность. В межзвездную среду будет выброшен углерод и другие тяжелые элементы, из которых в будущем сформируются новые планеты.

"Это история сотворения во Вселенной, которая повторяется снова и снова. Процессы формирования дают ключевое представление о том, какое влияние оказывает звездная активность на появление звездных систем", — подытожил ученый.