Ультимативное оружие античности: мистический греческий огонь

древние люди, история, античность, оружие, византия
Фото: Pinterest | В 7 веке н.э. Византийская империя обуздала силу огня, создав оружие уничтожения, не похожее ни на одну другую

В мире античных войн одно оружие выделялось среди других: греческий огонь. В 7 веке н.э. Византийская империя укротила силу огня, создав оружие уничтожения, не похожее ни на одно другое.

Related video

Это грозное оружие было способно испускать огромные языки пламени непрерывной струей, уничтожая все на своем пути огнем, который почти невозможно было потушить. Хотя точный рецепт смеси по-прежнему остается загадкой, историки считают, что им удалось раскрыть некоторые невероятные практические способы использования этого таинственного древнего оружия, пишут Ancient Origins.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Пламенное оборонительное оружие Константинополя

Разработанный Византийской империей в 7 веке греческий огонь стал настоящим прорывом в морской войне. Хотя точное происхождение греческого огня неизвестно, многие считают, что его изобрел сирийский инженер по имени Каллиникос.

К сожалению, о Каллиникосе и его жизненном пути известно немногое. Однако предполагают, что Каллиникос принес свое изобретение византийскому императору в 7 веке, что привело к его широкому использованию в политических и военных целях. Те, кто не верит истории Каллиникоса, говорят, что рецепт греческого огня был тщательно охраняемым и передававшимся из поколения в поколение византийскими военачальниками и учеными.

Как бы там ни было, сила греческого огня была неоспоримой. Записи свидетельствуют, что он содержал мощную смесь нефти, негашеной извести и других неизвестных ингредиентов. Считается, что это сочетание сделало его одним из самых легковоспламеняющихся и опасных веществ своего времени. Имея в своем распоряжении это оружие, византийцы могли отражать нападения захватчиков, а также удерживать позиции во время осады своей столицы, Константинополя.

Несмотря на окончательный упадок, наследие греческого огня жило как символ византийской изобретательности и технологического совершенства. Воздействие этого оружия на ход истории невозможно переоценить, ведь оно сыграло ключевую роль в обороне Константинополя и сохранении Византийской империи.

древние люди, история, античность, оружие, византия Fullscreen
Из-за своей широкой эффективности греческий огонь использовался преимущественно в морской и осадной войне
Фото: Gts-tg/ CC BY-SA 4.0

Что было секретным ингредиентом?

Как упоминалось ранее, точный состав греческого огня остается загадкой по сей день. Так же таинственный, как и его происхождение, рецепт греческого огня тщательно охранялся и со временем был утрачен. Однако есть некоторые предположения о дополнительных химических веществах, которые использовали для производства этого оружия.

Некоторые исторические источники предполагают, что в состав греческого огня входили селитра, растительное масло и сера. Это имело бы смысл, поскольку серу, в частности, широко использовали греки для разных целей, включая фумигацию, медицину и производство оружия. Сера также иногда использовалась по всей Европе для производства пиротехники, например, для древнеримских цирков, поэтому ее использование в создании греческого огня остается очень вероятным.

Другие источники упоминают об использовании негашеной извести, которая является высокореактивной формой оксида кальция, что может вызвать самовозгорание. Считается, что точное сочетание этих ингредиентов сделало греческий огонь легковоспламеняющимся, и его трудно было потушить.

Несмотря на множество теорий о составе греческого огня, точный рецепт остается неизвестным. Сегодня точные свойства греческого огня остаются предметом спекуляций и предметом острых дискуссий среди историков и ученых.

Ужасная сила огня

Из-за своей широкой эффективности греческий огонь использовался преимущественно в морской и осадной войне. В морских сражениях его часто использовали как огнемет, направленный на вражеские корабли, поджигая их химическим пламенем, которое было почти невозможно потушить.

Во время обороны Константинополя Византийской империей от арабских и персидских захватчиков использование греческого огня создало вокруг города огненную стену, через которую врагу было трудно проникнуть. Когда враги осаждали города и крепости, греческий огонь использовали для защиты стен и нападения на противников. Это оружие было особенно полезно для защиты от вражеских солдат, пытавшихся подняться на стены, поскольку его можно было направить на них и поджечь.

древние люди, история, античность, оружие, византия Fullscreen
Во время обороны Константинополя Византийской империей от арабских и персидских захватчиков использование греческого огня создало вокруг города огненную стену, через которую врагу было трудно проникнуть
Фото: CC BY-SA 2.0

Кроме того, греческий огонь также использовался для психологической войны, поскольку вид и звук оружия сам по себе устрашал вражеских солдат. Находившиеся довольно близко враги сталкивались с прямым гневом греческого огня, в то время как те, что были немного дальше, боялись подойти поближе.

Греческий огонь на службе Венеции

Мощное оружие привлекло внимание венецианцев, заинтригованных ее устрашающими эффектами. Из-за торговли и военного взаимодействия с Византией венецианцы узнали все, что могли, о греческом огне, и вскоре решили сделать свою версию.

Однако венецианцы не просто скопировали византийское изобретение. Они модифицировали его, создав свою версию оружия, чтобы сделать его еще более разрушительным в морской войне. Они установили это оружие на своих кораблях, и оно стало ужасающим зрелищем. Пламя греческого огня прилипало к вражеским кораблям, вызывая хаос и путаницу на палубе. Когда пламя переходило на другие корабли, вражеский флот превращался в горящую массу, неспособную ни маневрировать, ни спастись бегством.

Венецианцы быстро поняли, что греческий огонь может изменить их конфликты с османами. Они применили это оружие в нескольких ключевых морских сражениях, включая битву при Андросе в 1303 году и битву при Галлиполи в 1416 году. Османский флот понес большие потери в этих битвах, а венецианцы вышли победителями, причем греческий огонь сыграл решающую роль.

Увлекательный взгляд на античные военные технологии

Хотя не все известно о греческом огне, историки проделали отличную работу, раскрыв некоторые из самых интересных способов его использования на протяжении истории. Можно только представить, насколько иначе сложилась бы история, если бы не мощное оружие античности. Несмотря на окончательный упадок, наследие греческого огня живет как символ византийской изобретательности и технологического совершенства, и по сей день остается важной частью военной истории.

Ранее Фокус рассказывал о римских военных лагерях, остатки которых обнаружили в Германии. Кроме них, исследователи обнаружили остатки "металлургического завода".