Наследие внука Чингисхана: в Китае обнаружено 12 неизвестных гробниц династии Юань (фото)

Китай, археология, древние гробницы, династия Юань, раскопки, провинция Шаньдун, кирпичные фрески, культурные артефакты, Кублай Хан, исследования, захоронения, гробница, история, прошлое, история Китая, археологи, Чингисхан
Фото: Arkeonews | Раскопки в Цзинане, провинция Шаньдун, обнаружили сокровищницу артефактов и удивительно хорошо сохранившихся кирпичных фресок времен династии Юань

Раскопки в Цзинане, провинция Шаньдун, обнаружили сокровищницу артефактов и удивительно хорошо сохранившихся кирпичных фресок времен династии Юань. Эта замечательная находка проливает новый свет на культурные и художественные достижения этой древней китайской династии.

Related video

Недавно археологи совершили важное открытие в городе Цзинань, расположенном в китайской провинции Шаньдун. Они успешно раскопали 12 древних гробниц, которые датируются примерно 700 годами и принадлежат династии Юань (1271–1368). Эта находка — один из самых заметных археологических прорывов в регионе, пишет Arkeonews.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Династия Юань была основана Хубилай-ханом, внуком знаменитого завоевателя Чингисхана. Надписи, найденные в погребальном комплексе, показывают, что гробницы связаны с семьей по имени Го.

Среди этих замечательных гробниц одна содержала две хорошо сохранившиеся погребальные камеры, украшенные фресками времен династии Юань. Эти фрески, выполненные с помощью зубил и деревянных молотков, изображают сложные узоры, вырезанные на кирпичах. Примечательно, что на фресках изображены традиционные китайские узоры, такие как сороки и ветви, символизирующие удачу.

Китай, археология, древние гробницы, династия Юань, раскопки, провинция Шаньдун, кирпичные фрески, культурные артефакты, Кублай Хан, исследования, захоронения, гробница, история, прошлое, история Китая, археологи, Чингисхан Fullscreen
Среди этих замечательных гробниц одна содержала две хорошо сохранившиеся погребальные камеры, украшенные фресками времен династии Юань
Фото: CFP

Ли Минг, директор местного института археологии, подчеркнул, что эта коллекция кирпичных настенных гробниц династии Юань является крупнейшей из когда-либо обнаруженных в провинции. Он отметил, что гробницы были тщательно выстроены в упорядоченном и спланированном порядке, а некоторые люди в комплексе состояли в кровном родстве. Это открытие дает ценную информацию для исследователей, изучающих устройство семейных кладбищ во времена династии Юань.

В ходе раскопок, начатых 23 апреля, было обнаружено более 60 артефактов, включая керамическую и фарфоровую посуду, бронзовые зеркала, медные монеты и различные культурные реликвии. Эти находки будут способствовать изучению производства фарфора в регионе в период правления династии Юань.

Хубилай-хан, член семьи Чингизиды и пятый император-каган Монгольской империи, основатель монгольского государства Юань, в состав которого входил Китай, правил династией Юань с 1271 по 1368 год.

Ранее Фокус писал о 700-летней мумии династии Мин, которую впервые в истории обнаружили в Тайчжоу. Наряды женщины отражали моду династии Мин, и она украшала себя несколькими ювелирными изделиями, в частности удивительным зеленым кольцом.

А также мы рассказывали, почему древние статуи остались без носа. Оказывается, не только вандалы причастны к этому явлению.