Рекорд на аукционе: за похищенный британцами индийский меч выручили беспрецедентную сумму (фото)

индийский меч, султан Типа, британские войска, аукционный рекорд, исламский предмет, индийский предмет, могольские мечники, Ост-Индийская компания, исторический артефакт, аукцион, археология, находка
Фото: Courtesy Bonhams | История индийского меча 18-го века, которым когда-то владел легендарный Типу Султан, неукротимый Тигр Майсура, довольно запутана

История индийского меча 18-го века, которым когда-то владел легендарный Типу Султан, неукротимый Тигр Майсура, довольно запутана. Однако новый владелец заплатил за него немалую сумму, 14,1 миллиона фунтов стерлингов, на аукционе, чтобы получить реликвию.

Related video

Изысканный индийский меч 18 века, который британские войска забрали с постели умершего Типу Султана в 1799 году, достиг потрясающей цены в 14,1 миллиона фунтов стерлингов (с учетом сборов) на долгожданном аукционе Bonhams в Лондоне. Эта выдающаяся продажа установила новый рекорд по самой высокой цене, когда-либо достигнутой для исламского и индийского артефакта в аукционном мире, пишет The Art Newspaper.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Меч длиной в один метр имел восхитительную рукоять, украшенную сложной золотой каллиграфией. Когда-то он был личной собственностью Типу Султана (1751-1799), выдающегося мусульманского правителя, владевшего королевством на юге Индии и доблестно участвовавшего в многочисленных сражениях против Ост-Индской компании.

Изготовленное искусными могольскими мечниками, это конкретное оружие, известное как Bedchamber Sword, было захвачено из роскошного дворца Типу Султана в Серингапатаме силами, связанными с Ост-Индской компанией, после их триумфальной победы над его армией. Именно во время этого конфликта Типу Султан безвременно ушел из жизни.

В качестве символа триумфа меч был вручен победоносной британской армией генерал-майору Дэвиду Бэрду. Яркая надпись, выгравированная на стальном лезвии меча, красноречиво свидетельствует об этом акте признания, выражая глубокое восхищение исключительным мужеством и лидерством Бэрда во время штурма, который в конечном итоге привел к гибели султана Типу. Меч оставался во владении семьи Бэрда до 2003 года, когда он был продан с аукциона компанией Dix Noonan Webb, ныне известной как Noonans, в Лондоне, за цену ₤150 000.

индийский меч, султан Типа, британские войска, аукционный рекорд, исламский предмет, индийский предмет, могольские мечники, Ост-Индийская компания, исторический артефакт, аукцион, археология, находка Fullscreen
Яркая надпись, выгравированная на стальном лезвии меча, красноречиво свидетельствует об этом акте признания, выражая глубокое восхищение исключительным мужеством и лидерством Бэрда во время штурма
Фото: Courtesy Bonhams

Нима Сагарчи, уважаемый глава отдела исламского и индийского искусства в Bonhams, отметил исключительное историческое значение, беспрецедентное происхождение и непревзойденное мастерство этого замечательного артефакта. Привлекательность и престиж меча были очевидны, так как два участника телефонных торгов и один участник, присутствовавший в аукционном зале, вступили в ожесточенную борьбу за его приобретение.

Компания Bonhams решила не разглашать личность победителя торгов, отказавшись раскрывать какие-либо подробности о его происхождении или мотивах.

индийский меч, султан Типа, британские войска, аукционный рекорд, исламский предмет, индийский предмет, могольские мечники, Ост-Индийская компания, исторический артефакт, аукцион, археология, находка Fullscreen
Меч длиной в один метр имел восхитительную рукоять, украшенную сложной золотой каллиграфией
Фото: Courtesy Bonhams

Примечательно, что в 2021 году правительство Соединенного Королевства ввело временный запрет на экспорт финифти из головы тигра, которая изначально была частью трона султана Типу и была разграблена после того же военного поражения.

Запрет был введен из-за предполагаемого исторического значения финифти в контексте англо-индийских отношений в последние годы XVIII века. Это решение вызвало критику, причем комментаторы подчеркивали тот факт, что и голова тигра, и меч изначально попали в Британию в качестве военных трофеев.

Ранее Фокус писал о нерассказанных историях утраченных сокровищ монархии. Можно предположить, что драгоценности короны всегда надежно охраняются и не могут быть украдены никем, кроме мифического мастера-вора. Однако некоторые из них навсегда остались утраченными.

А также мы рассказывали о безупречной копии Декларации независимости, которую мужчина купил всего за $4. Эта копия была одной из 25 экземпляров, напечатанных в 1776 году, и в конце концов она ему принесла невероятные 2,2 миллиона долларов.