Новооткрытую змею назвали в честь Харрисона Форда: актер не замедлил с ответом (фото)

Индиана Джонс, Харрисон Форд, актер, новый вид, окружающая среда, змея, паук, муравей, окружающая среда
Фото: EDGAR LEHR, COURTESY OF CONSERVATION INTERNATIONAL | Змея, которую назвали в честь Харрисона Форда

Харрисон Форд, известный прежде всего ролью Индианы Джонса, недавно высказался о присвоении новооткрытому виду змей его имени. Открытие произошло в пределах перуанского национального парка Отиши: научное сообщество окрестило вид "Tachymenoides harrisonfordi".

Related video

Tachymenoides harrisonfordi — небольшая змея, длина которой во взрослом возрасте составляет всего 0,5 м. Этот хорошо замаскированный хищник безвреден для человека, хотя и имеет аппетит к ящерицам и лягушкам. Хотя сама по себе миниатюрная рептилия вряд ли может быть героиней приключенческих фильмов, ее открытие заставило исследователей отправиться в увлекательное путешествие, достойное Голливуда, пишет Gizmodo.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Команда ученых назвала новый вид в честь актера Харрисона Форда, который в течение десятилетий занимался защитой окружающей среды. Как вице-председатель Международной организации охраны природы, он был неутомимым защитником природы, будь то на мировой арене или как голос "Океана" в отмеченной наградами кампании организации "Природа говорит" (Nature Is Speaking).

Но в отличие от вымышленного Индианы Джонса, известного своей офидиофобией ("Ненавижу змей, Джок! Ненавижу их!"), актер, как сообщается, любит змей — и быстро нашел родство с этой.

Он использовал характерную для него смесь остроумия и серьезности, чтобы выразить свои чувства: "У змеи глаза, в которых можно утонуть, и она проводит большую часть дня, загорая у бассейна с грязной водой — мы, наверное, были бы друзьями в начале 60-х".

Этим высказыванием Форд намекнул на роль Индианы Джонса, археолога, который четко ассоциируется с этими рептилиями.

Затем Форд перешел к более глубоким размышлениям, заявив: "Если серьезно, это открытие приземляет. Это напоминание о том, что о нашем диком мире еще так много предстоит узнать, и что люди — лишь маленькая часть невероятно огромной биосферы. На этой планете все судьбы переплетены, и прямо сейчас миллион видов балансируют на грани исчезновения. У нас есть экзистенциальный долг наладить наши разорванные отношения с природой и защитить места, которые поддерживают жизнь".

Индиана Джонс, Харрисон Форд, актер, новый вид, окружающая среда, змея, паук, муравей, окружающая среда Fullscreen
Индиана Джонс известен своей офидиофобией
Фото: Empire

Открытие нового вида сделали в результате совместной работы американских и перуанских ученых во главе с Эдгаром Лером, биологом из Веслеянского университета Иллинойса.

Примечательно, что это не единственный случай, когда в честь актера назвали новый вид, поскольку паук (Calponia harrisonfordi) и муравей (Pheidole harrisonfordi) также получили его имя в знак признания его непоколебимой преданности миру природы.

Ранее Фокус писал, где обитает большая часть жизни на Земле.