Метаморфозы природы: почему листья на деревьях осенью меняют свой цвет

лес, осень
Фото: Live Science | Метаморфозы природы: почему листья на деревьях осенью меняют свой цвет

Растения используют набор пигментов для производства энергии из солнечного света, и осенью некоторые из них становятся более заметными, чем другие.

Related video

Каждую осень мы становимся свидетелями преобразования деревьев и других растений. Листья на деревьях перед тем как опасть меняют свой цвет с зеленого на оранжевый, желтый и красный. Но почему у растений происходят такие изменения и как они понимают, когда нужно меняться? Об этом пишет Live Science.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Деревья и кустарники, которые растут в умеренном климатическом поясе Земли, которые сбрасывают свои листья осенью называются листопадными растениями. С другой стороны, в этом же поясе растут и хвойные растения, которые остаются всегда зелеными. И те, и другие виды деревьев производят меньше энергии из солнечного света зимой, но хвойные деревья приспособлены сохранять свой вечнозеленый вид из-за минимизации потерь воды.

Важно
Застывший на 18 млн лет лес. На острове Лесбос обнаружили окаменелые деревья разных размеров

По словам Адама Мура из Лесной службы штата Колорадо, деревья всех видов улавливают сигналы окружающей среды, которые подсказывают им, когда нужно начинать подготовку к зиме. В начале осени погодные условия меняются, становится холоднее, а продолжительность светового дня сокращается. Соответственно растения получают меньше солнечного света, который они используют для производства энергии и постепенно начинают отказываться от поддержания жизнеспособности листьев.

лес, осень Fullscreen
Растения используют набор пигментов для производства энергии из солнечного света, и осенью некоторые из них становятся более заметными, чем другие
Фото: Live Science

Хотя хлорофилл является наиболее распространенным пигментом в листьях, который деревья и кустарники используют для получения света, у растений есть и другие пигменты. Когда количество хлорофилла в листьях начинает уменьшаться, эти пигменты проявляют себя.

По словам Кристины Безансон из Массачусетского университета в Амхерсте, США, листья становятся красными благодаря таким пигментам, как антоцианы, а оранжевыми и желтыми – благодаря пигментам под названием каротиноиды и ксантофиллы. Но у разных деревьев, есть свой набор вторичных пигментов, что и определяет цвет их осенних листьев.

По словам ученых, деревья создают себе энергию с помощью фотосинтеза и листья в этом процессе играют важнейшую роль. Разные пигменты в листьях помогают улавливать свет разных длин волн и это позволяет деревьям производить больше энергии. Но у всех деревьев имеется богатый набор вторичных пигментов, но те, у которых он есть, растут быстро.

По словам Безансон, время, когда деревья начинают менять цвет своих листьев, зависит не только от изменений в окружающей среде, но и от генетики растений.

Даже когда листопадные растения полностью сбрасывают свои листья в конце осени или в начале зимы, они по-прежнему остаются важной составляющей экосистемы. Деревья блокируют перемещение сильных ветров, а также обеспечивать среду обитания для птиц. Что же касается опавших листьев, то они являются хорошим удобрением для почвы, ведь наполняют ее питательными веществами. С другой стороны, опавшие листья создают покров, который сохраняет корни деревьев в тепле во время холодных зим.

Как уже писал Фокус, ученые рассказали на сколько еще может вырасти самое высокое дерево на Земле.