Полет к Луне и темная материя. Какие научные открытия ожидаются в 2024 году

научные открытия 2024, наука в 2024 году, главные научные открытия, самые важные научные открытия
Фото: NASA | ТОП-5 самых ожидаемых событий в научном мире в 2024 году

Разгадка темной материи, GPS на Луне, "следы" Большого взрыва… Фокус собрал пять самых ярких и революционных событий, которые ожидаются в мире науки в следующем году.

Related video

Мощнейшая обсерватория

обсерватория, обсерватория Рубин, научные открытия 2024, наука в 2024 году, главные научные открытия, самые важные научные открытия Fullscreen
Обсерватория Веры С. Рубин в Чили
Фото: Rubin Observatory/NSF/AURA

Обсерватория Веры С. Рубин в Чили планирует начать работу некоторых своих инструментов к концу 2024 года. Далее последует 10-летний обзор всего неба над Южным полушарием Земли.

С использованием телескопа диаметром 8,4 метра и гигантской камеры с разрешением 3 200 мегапикселей ученые надеются обнаружить множество новых космических явлений и астероидов, приближающихся к Земле.

Также в Чили в пустыне Атакама к середине 2024 года будет завершено строительство Обсерватории Саймонса. Этот эксперимент нового поколения в области космологии будет искать следы первоначальных гравитационных волн — последствий Большого взрыва — в космическом микроволновом излучении. Его телескопы будут оборудованы до 50 000 детекторами, собирающими свет. По словам ученых, это в десять раз больше, чем у подобных проектов, которые в настоящее время находятся на стадии строительства.

Полет к Луне

Миссия Artemis II, миссия на Луну, Луна, полет к Луне, человек на Луне, освоение Луны, колонизация Луны, научные открытия 2024, наука в 2024 году, главные научные открытия, самые важные научные открытия Fullscreen
Миссия Artemis II может быть запущена уже в следующем ноябре.
Фото: NASA

Впервые с 1970-х годов NASA запускает пилотируемую лунную миссию. Artemis II может быть запущена уже в следующем ноябре и отправит четырех астронавтов — трех мужчин и одну женщину — на борту космического корабля "Орион" на 10-дневное путешествие вокруг Луны.

В этом году NASA уже объявило имена четырех астронавтов, которые в 2024 году облетят Луну в рамках миссии. В полет отправятся трое американцев и один канадец. Они станут первыми людьми, которые совершат полет к спутнику Земли впервые за более чем 50 лет.

Также экипаж миссии станет уникальным, так как в него войдет первая женщина, афроамериканец и канадец.

Во время полета экипаж проведет различные проверки систем жизнеобеспечения корабля, а также демонстрацию операций по маневрам в космосе. Кроме этого, Artemis II протестирует связь с Землей с использованием системы оптической связи Orion Artemis II.

В целом, основная цель миссии Artemis II – заложить основу для последующей миссии Artemis III, в рамках которой на Луну высадятся люди.

Разгадка темной материи

темная материя, аксионы, научные открытия 2024, наука в 2024 году, главные научные открытия, самые важные научные открытия Fullscreen
В 2024 году ученые смогут разгадать загадку темной материи.
Фото: Live Science

Результаты эксперимента по обнаружению частиц темной материи, известных как аксионы, увидят свет в 2024 году. Считается, что аксионы излучаются Солнцем и преобразуются в свет, но эти мельчайшие частицы еще не были экспериментально обнаружены из-за необходимости чувствительных детекторов и чрезвычайно сильного магнитного поля.

Эксперимент BabyIAXO в Гамбургском электронном синхротроне использует солнечный телескоп из магнита длиной 10 метров и ультрачувствительные бесшумные рентгеновские детекторы. Аппарат будет следить за Солнцем 12 часов в день, чтобы запечатлеть процесс превращения аксионов в фотоны.

И 2024 год может стать годом, когда ученые определят массу нейтрино — самой загадочной частицы. Ранее исследования показали, что нейтрино имеют максимальную массу 0,8 электронвольта.

Исследователи завершат сбор данных в 2024 году и надеются сделать окончательные выводы.

GPS на Луне

Луна, GNSS, GPS в космосе, научные открытия 2024, наука в 2024 году, главные научные открытия, самые важные научные открытия Fullscreen
Устройство войдет в историю как аппарат, который впервые сможет получать сигнал GNSS на поверхности Луны.
Фото: NASA

В 2024 году ожидается запуск ракеты SpaceX Falcon 9, которая выведет на орбиту аппарат под названием Blue Ghost. Созданный космической компанией Firefly, он проведет десять научных экспериментов и технологических демонстраций. Среди них есть нечто, называемое LuGRE.

LuGRE — это сокращение от Lunar GNSS Receiver Experiment, и это проект NASA, проводимый совместно с Итальянским космическим агентством. Фактически, это часть оборудования, которая включает в себя слабосигнальный GNSS-приемник, высокоуровневую антенну L-диапазона.

Во время своей миссии это устройство войдет в историю как аппарат, который впервые сможет получать сигнал GNSS (спутниковая система навигации, — редю) на поверхности Луны.

Более того, LuGRE будет принимать сигналы от некоторых американских GPS- и европейских Галилео-спутников. Он начнет это делать еще по пути к Луне, но как только посадочный модуль приземлится в регионе Море Кризисов, антенна LuGRE развернется, и начнется настоящий исследовательский проект, продолжительностью 12 дней.

NASA говорит, что технология будет использоваться не только для приема сигналов GNSS, но и для тестирования "лунной навигационной способности". Это означает, что впервые будет передано местоположение GNSS не только по пути к Луне, но и на ее поверхности.

Редкая комета

комета, 12P/Понса-Брукса, научные открытия 2024, наука в 2024 году, главные научные открытия, самые важные научные открытия Fullscreen
Комента 12P/Понса-Брукса с хвостом, напоминающим рога
Фото: space.com

Огромная вулканическая комета размером с небольшой город в этом году радовала астрономов своим удивительным хвостом, похожим на рога.

Комета, названная 12P/Понса-Брукса, представляет собой криовулканическую комету. Она имеет твердое ядро, предполагаемый диаметр которого составляет 17 километров, а ее внешние слои сформированы из смеси льда, пыли и газа. Ядро окружено нечетким облаком газа, называемым комой, которое вытекает из недр кометы.

Когда солнечная радиация нагревает внутренности кометы, давление возрастает, и комета сильно взрывается, выбрасывая свои морозные внутренности в космос через большие трещины в оболочке ядра.

В настоящее время 12P мчится к внутренней части Солнечной системы, где она пролетит вокруг Солнца 21 апреля 2024 года в рамках своей высокоэллиптической 71-летней орбиты вокруг нашей родной звезды. Подобный облет в этом году совершила зеленая комета Нисимура.

12P достигнет ближайшей точки к Земле 2 июня 2024 года, когда она станет видимой невооруженным глазом, прежде чем улететь обратно во внешнюю часть Солнечной системы. Она не вернется до 2095 года.

Важно
Посрамили даже Голливуд. Самые фантастические научные открытия 2023 года, которые изменят мир
Посрамили даже Голливуд. Самые фантастические научные открытия 2023 года, которые изменят мир