Выживет только Сато. Через 500 лет в Японии останутся лишь люди с одной фамилией: что произойдет

япония, люди в японии
Фото: Shutterstock | Через 500 лет в Японии может не остаться фамилий, кроме Сато

Исследователи пришли к выводу, что к 2531 году в Японии исчезнут люди с другими фамилиями — что произойдет.

Related video

В Японии все еще действует закон, согласно которому пары должны выбрать одну из фамилий при вступлении в брак. Ученые обнаружили, что 96% молодоженов выбирают одну и ту же фамилию — уже через 500 лет это приведет к невероятным последствиям, пишет IFLScience.

В новом исследовании профессор Хироши Есида из Исследовательского центра старения экономики и общества при Университете Тохоку обнаружил, если закон не будет изменен в ближайшее время, уже к 2531 году все граждане Японии будут носить одну и ту же фамилию — Сато.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Исследование 2023 года показало, что фамилия Сато была самой популярной в Японии и ее популярность лишь продолжает расти. По словам профессора Есида, с точки зрения общей вероятности, существует множество случаев, когда люди вступают в брак с человеком по фамилии Сато. Если этот процесс продолжается в течение длительного времени, существует вероятность того, что в какой-то момент фамилия Сато попросту поглотит все другие.

Профессор Есида также утверждает, что ситуация остается патовой: даже если Япония примет необходимый закон и разрешит использование отдельных фамилий, это едва ли изменит ситуацию, но отсрочит дату, когда фамилия Сато поглотит все остальные. Дело в том, что опрос 2022 года показал, что 39,3% населения страны, даже в случае принятия закона, планируют отдавать предпочтение фамилии Сато. Таким образом, даже при самом оптимистичном сценарии фамилия Сато все равно поглотит другие, но к 3310 году.

В то же время существует демографическая проблема, а потому профессор Есида считает, что население Японии может попросту не дожить до того момента, когда фамилия Сато заполонит страну. Предполагается, что к 2120 году население Японии составит 41 229 000 человек, если тем рождаемости сохранится таким же, к 2531 году население составит всего 281 866 человек, а к 3310 — и вовсе 22 человека.

Отметим, что исследование было проведено, чтобы оказать давление на правительство в решении принять закон, позволяющий супружеским парам носить разные фамилии. В своем исследовании профессор Есида показал абсурдный сценарий, который ждет страну, если закон не будет изменен.

Ранее Фокус писал о том, что в Японии обнаружили прекрасно сохранившийся ископаемый лес.