"Это впечатляет": в США люди наблюдали полное солнечное затмение (фото, видео)

Солнечное затмение, США, полное затмение, фото
Фото: Скриншот | Солнечное затмение в США

Полное солнечное затмение можно было увидеть на территории более десятка американских штатов. На снимках и видео можно заметить "эффект бриллиантового кольца" — небольшое количество света, которое просвечивает на краю Солнца.

Related video

В понедельник, 8 апреля, жители некоторых штатов США могли наблюдать полное солнечное затмение. Соответствующие кадры появились на официальном YouTube-канале NASA.

Как отмечает BBC, первым штатом, где можно было наблюдать это явление, стал Техас, в связи с чем в туда приехали семьи со всего мира. По словам корреспондента издания, ожидается, что затмение продлится чуть больше четырех минут. Журналист также поделился мнением местного эксперта по астрономии, который не советует тратить время на фото.

"Просто наслаждайтесь моментом, потому что это впечатляет", — сказал он.

Полное солнечное затмение в США

Как отмечают журналисты, на фото и видео затмения, видно, как небольшое количество солнечного света все еще просвечивают на краю Солнца, хотя оно закрыто тенью Луны. Это явление называется "эффектом бриллиантового кольца" или "четки Бейли" и происходит из-за неровной поверхности Луны, которая позволяет солнечным лучам пробиться в некоторых местах.

По данным CNN, всего на пути полного солнечного затмения проживают 32 миллиона человек. Явление могут наблюдать жители штатов Техас, Оклахома, Арканзаса, Миссури, Иллинойс, Кентукки, Индиана, Огайо, Пенсильвания, Нью-Йорк, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Мэн.

Кроме того, частичное солнечное затмение, при котором Луна, как будто "откусывает" от Солнца полумесяц, будет видно тем, кто находится за пределами пути полного затмения.

затмение, сша Fullscreen
Путь полного солнечного затмения
Фото: CNN

На затмение отреагировал президент США Джо Байден в соцсети X. Белый дом опубликовал короткое видео, на котором американский лидер надевает специальные очки.

"Затмение стоит того, чтобы им восхищаться. Но не будьте глупцами — соблюдайте правила безопасности и носите защитные очки", — говорится в подписи к видео.

Напомним, по словам астролога Анжелы Перл, влияние солнечного затмения может ощущаться от 3 до 6 месяцев – до следующего коридора затмений.

Астролог советует во время солнечного затмения придерживаться графика дня и правильного питания, откладывать деньги, проявлять терпение, смягчать углы в общении с партнером или начальство, а также соблюдать спокойствие и заниматься духовными практиками.