Пыль и камни на Луне: что можно построить из лунного реголита (фото)

лунный реголит
Фото: NASA | Пыль и камни на Луне: что можно построить из лунного реголита

Доставка стройматериалов с Земли на Луну является дорогим занятием, а потому ученые считают, что нужно использовать местный реголит для строительства.

Related video

Лунный реголит, который представляет собой пыль и крошечные камни, является измельченной вулканической породой. Для астронавтов реголит может представлять опасность как для здоровья, так и вызвать износ скафандров и оборудования. Тем не менее реголит имеет большой потенциал в качестве строительного материала. Его можно использовать для строительства дорог, посадочных площадок и укрытий. Сейчас ученые из Северо-Западного университета, США, работают над анализом пригодности лунного реголита для строительства инфраструктуры на Луне, пишет Universe Today.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Еще летом 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми землянами, которые ступили на поверхность Луны. И даже спустя 55 лет следы астронавтов все еще можно увидеть там. Из-за отсутствия выветривания и особенностей состава лунного реголита следы сохранились в идеальной форме со дня их образования.

лунный реголит Fullscreen
Еще летом 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин стали первыми землянами, которые ступили на поверхность Луны. И даже спустя 55 лет следы астронавтов все еще можно увидеть там. Из-за отсутствия выветривания и особенностей состава лунного реголита следы сохранились в идеальной форме со дня их образования
Фото: NASA

Строительство постоянной базы на Луне связано с большим количеством проблем и одна из них связана с доставкой на Луну строительных материалов с Земли. Это очень дорогостоящий процесс. Перевезти необходимые материала на расстояние почти 400 тысяч км будет непросто. Поэтому ученые изучают, какие материалы можно получить на месте, а не транспортировать их с Земли.

Поэтому ученые получили финансирование от NASA для проведения анализа реголита, чтобы можно было понять, для чего его можно будет использовать. Кроме того, NASA сотрудничает с компанией ICON Technology, которая занимается робототехникой, для изучения технологий строительства на Луне с использованием местных ресурсов.

Основная проблема с лунным реголитом заключается в том, что образцы могут значительно различаться в зависимости от того, где они были собраны. Но ученые пытаются понять точный состав лунного реголита, чтобы выяснить его потенциал для строительства.

база на Луне Fullscreen
Строительство постоянной базы на Луне связано с большим количеством проблем и одна из них связана с доставкой на Луну строительных материалов с Земли. Это очень дорогостоящий процесс. Перевезти необходимые материала на расстояние почти 400 тысяч км будет непросто. Поэтому ученые изучают, какие материалы можно получить на месте, а не транспортировать их с Земли
Фото: NASA

ICON Technology уже получила грант в размере 57,2 млн долларов на разработку методов строительства на не только на Луне, но и на Марсе. 3D-печать может сыграть важную роль в строительстве на Луне. Компания ICON Technology уже используют эту технологию для строительства домов на Земле. Одним из решений может быть использование 3D-технологий на Луне с использованием лунного реголита.

Одним из первых приоритетов будет создание подходящей постоянной посадочной площадки на Луне. Без нее каждый раз, когда прибывает посадочный модуль, реголит будет подниматься и вполне может нанести ущерб другому оборудованию, которое находится поблизости. Частицы реголита также могут быть довольно острыми, поэтому они могут быть весьма абразивными для оборудования.

Как уже писал Фокус, тысячи метеоритов исчезают в Антарктиде и уносят с собой тайны космоса. Большинство метеоритов находится в Антарктиде, но ученые считают, что скоро их невозможно будет найти.

Также Фокус писал о том, что согласно новому исследованию, Луна вывернулась наизнанку и это произошло более 4 млрд лет назад. То есть произошло перемещение пород, что изменило состав поверхности Луны.