Уран и Нептун не такие, как предполагалось: ключ к разгадке тайны появления этих планет (фото)

Уран
Фото: NASA | Уран и Нептун не такие, как предполагалось: ключ к разгадке тайны появления этих планет

Результаты нового исследования могут помочь решить загадку, как появились ледяные гиганты в Солнечной системе.

Related video

Согласно исследованию, опубликованному на сервере препринтов arXiv, ледяные гиганты Уран и Нептун имеют меньше воды в своих недрах, чем предполагалось. Также ученые считают, что внутри планет находится огромное количество метанового льда. Это исследование может помочь в разгадке тайны происхождения двух самых далеких планет Солнечной системы, пишет Live Science.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Ученые имеют лишь общее представление об ледяных гигантах, которыми являются самые далекие планеты Солнечной системы Уран и Нептун. Впервые мимо этих планет на относительно близком расстоянии в 80- годах прошлого века пролетел космический аппарат "Вояджер-2". С тех пор ни один зонд не посещал эти ледяные миры и исследования планет происходят с помощью наземных и космических телескопов. Поэтому до сих пор астрономы имеют смутное представление о том, из чего на самом деле состоят Уран и Нептун.

Астрономы создали модели двух планет на основании данных, собранных "Вояджером-2" и телескопами. Многие модели предполагают, что ледяные миры имеют тонкую оболочку из водорода и гелия, под ней находится слой замороженной воды и аммиака, а ниже находится каменистое ядро. Предполагается, что на Уране и Нептуне примерно в 50 тысяч раз больше воды, чем в земных океанах. Из-за наличия водяного льда обе планеты получили название ледяных гигантов.

Уран Fullscreen
Снимок Урана с кольцами сделал космический телескоп Уэбб
Фото: NASA

Но авторы нового исследования считают эти модели неверными, ведь они не учитывают способ формирования данных планет. Известно, что оба мира сформировались из облака газа и пыли, то есть протопланетного диска, который окружал молодое Солнце. На начальных этапах эволюции планеты поглотили планетезимали, то есть строительные блоки планет и они напоминали кометы. То есть это были объекты, как те, которые находятся в поясе Койпера за пределами орбиты Нептуна. Но большинство планетезималей состояли в основном из углерода, а не из воды. Поэтому авторы исследования указывают на парадокс, ведь ледяные гиганты сформировались из объектов, у которых было мало водяного льда.

Чтобы разрешить этот парадокс, ученые создали тысячи моделей внутреннего состава Урана и Нептуна. В каждой модели подбирался подходящий состав для планеты от верхних слоев до ядра. При этом в моделях учитывались в качестве главных компонентов железо, вода и метан.

Нептун Fullscreen
Снимок Нептуна с кольцами сделал космический телескоп Уэбб
Фото: NASA

Затем ученые определили, какая из моделей лучше напоминает настоящих ледяных гигантов по радиусу и массе. Астрономы выяснили, что модели с метаном соответствуют критериям. Получается, что метан либо в твердом состоянии, либо в более мягком, создает толстый слой между оболочкой из гелия и водорода и слоем воды. Некоторые модели показали, что метан может составлять 10% массы планет.

Как раз метан и является ключом к разгадке вышеуказанного парадокса. По словам ученых, лед мог образоваться, когда водород на планетах, которые набирали массу, вступал в химическую реакцию с углеродом в планетезималях. Такие реакции происходят при высоких температурах и очень высоком давлении. Ученые считают, что именно такие условия существовали в ранней истории Урана и Нептуна.

Пока это открытие остается лишь теорией, которую нужно еще доказать. То есть действительно ли на Уране и Нептуне много метана и мало воды, поможет выяснить только будущие космические аппараты, которые смогут долго исследовать эти миры с их орбиты.

Как уже писал Фокус, ученые обнаружили на Луне 2 ранее неизвестных минерала, которые не встречаются в природе на Земле. Удары метеоритов меняют лунные породы таким образом, который никогда не видели на нашей планете.

Также Фокус писал о том, что спустя 90 лет физики наконец увидели загадочный Вигнеровский кристалл, который представляет собой странную форму материи.