Большой след маленькой девочки: как 13-летняя Хелен Карлтон-Смит внесла вклад в археологию

раскопки, археология, история, Англия, археологи, город, артефакты, находка, музей, Веруламиум, волонтер, полевые работы, музей
Фото: Photographs from the Verulamium Excavations of the 1930s ©St Albans Museums

Почти 100 лет назад 13-летняя девочка помогала археологам во время раскопок Веруламиума в Англии. Однако о ее помощи, а также Тесу Верни Уилер, стало известно только недавно.

Related video

В начале 1930-х годов 13-летняя Хелен Карлтон-Смит сыграла жизненно важную роль в раскрытии тайн бывшего римского города на территории современного графства Хартфордшир, Англия. Работая с женщинами-археологами, она помогла откопать такие сокровища, как золотые монеты, глиняная посуда и сложные мозаики, пишет Yahoo.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Раскопки проходили в Веруламиуме, римском поселении и одном из крупнейших городов Британии той эпохи. Руководителем проекта был археолог Мортимер Уилер, а его жена, Тесса Верни Уилер, принимала активное участие в полевых работах.

Хотя Мортимер Уилер стал лицом проекта, именно Тесса Уилер руководила повседневными операциями, по словам Лекси Диггинс, куратора музея Веруламиума.

раскопки, археология, история, Англия, археологи, город, артефакты, находка, музей, Веруламиум, волонтер, полевые работы, музей Fullscreen
Несколько женщин работали на раскопках
Фото: Photographs from the Verulamium Excavations of the 1930s ©St Albans Museums

Женщины играли решающую роль в археологических раскопках по меньшей мере с XIX века, хотя часто не получали такого же признания, как их коллеги-мужчины. Даже таких энтузиастов-волонтеров, как Карлтон-Смит, часто не замечали.

Участие Карлтон-Смит началось, когда она, заинтригованная работой археологов в парке возле своего дома, выразила желание присоединиться к ним. Тесса Уилер с радостью приняла ее помощь и даже привлекла мать Карлтон-Смит, художницу-любительницу, чтобы она зарисовала место раскопок и их находки. Карлтон-Смит старательно документировала свой опыт в дневнике, за что получила от Мортимера Уилера прозвище "Елена Троянская".

Раскопки также осветили влиятельные методы преподавания Тессы Вилер. Она не просто учила, она показывала пример, передавая навыки фотографии и рисования как мужчинам, так и женщинам в команде. Многие из этих людей достигли значительных успехов в археологии благодаря наставлениям Тессы Вилер.

Одной из таких фигур была Кэтлин Кеньон, которая раскапывала римский театр Веруламиума и впоследствии получила высокие награды за свой археологический вклад. Другая, Пегги Пиггот Гвидо, отпраздновала свой 21-й день рождения во время работы в Веруламиуме, а затем участвовала в других значительных раскопках, в частности, на знаменитом месте захоронения корабля Саттон-Ху.

Жизнь Тессы Вилер трагически оборвалась в 1936 году, до завершения строительства музея Веруламиума, над созданием которого она неутомимо трудилась.

Важно
Решили судьбу Трои: археологи нашли древние фрески в Помпеях (фото)

Хотя история Хелен Карлтон-Смит впечатляет, Лекси Диггинс считает, что Тесса Вилер является настоящим героем этого рассказа. Ее наставничество и лидерство оставили после себя долговременное наследие, вдохновляя и расширяя возможности целых поколений археологов.

Ранее Фокус писал о необычном захоронении найденном в провинции Шаньси, Китай. Исследователи обнаружили гробницу аристократки, которая жила 3 тыс. лет назад.

Также мы рассказывали о находке американских военнослужащих. Они обнаружили древний лагерь, которому 8200 лет в Нью-Мексико.