Ученые 20 минут болтали в "пришельцем" в океане: о чем они беседовали

кит, горбатый кит
Фото: ScienceAlert | Ученые 20 минут о чем-то общались с горбатым китом

Группа исследователей рассказала о том, как они болтали с "представителем инопланетян" на Аляске и что они смогли извлечь из этого разговора.

Related video

Команда, собранная Институтом SETI, некоммерческой организацией, миссией которой является поиск внеземного разума по всей Вселенной. Как правило, исследователи организации смотрят в небо в поисках "собеседника", однако на этот раз они направили свои усилия в океан. И не зря, им удалось 20 минут поболтать с "представителем инопланетян", пишет New York Post.

По словам специалиста по поведению животных, доктора Джози Хаббард, киты являются "представителям инопланетян", так как эти разумные морские обитатели используют чуждый для нас язык. Команда предполагает, то, что им удастся узнать в беседах с китами, в дальнейшем может помочь человечеству вывести на разговор инопланетян.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам теоретика китовых песен, которая участвовала в миссии, Лизы Уокер, язык китов сложен: животные издают возгласы, стуки, стоны и скрипы. Десятилетиями ученые пытаются понять, что значат их вокализации и теперь, похоже, они на шаг приблизились к этому.

Исследователи полагают, что некоторые звуки китов являются простыми социальными звуками, однако некоторые вокализации, похоже, имеют особую коммуникативную ценность. Например, они могут отдавать команды — двигаться вверх, вниз, влево или вправо.

О чем ученые говорили с китом

В конце прошлого года ученые на борту лодки у берегов Аляски искали новые капсулы китов и включали подводные записи горбачей. Несмотря на все усилия ученых, большинство китов игнорировали эти звуки, но не все.

Исследователи заметили, как вокруг лодки начала кружить самка горбача по имени Твен. Пока проигрывалась запись вокализаций, самка имитировала эти звуки, будто здороваясь с лодкой. По словам Хаббард это был разговор. Киты перекликаются друг с другом, используя возгласы и хлопки — предполагается, что таким образом они определяют расположение друг друга.

По словам Уокер, сложно разгадать о чем был этот 20-минутный разговор с самкой горбатого кита. Возможно, Твен просто поздоровалась с исследователями, а они ответили ей, но так или иначе за 20 минут самка обратилась к лодке 36 раз и остановилась лишь после того, как воспроизведение звуков завершилось.

Ведущий автор исследования, доктора Бренда МакКоуэн из Калифорнийского университета считает, что эта встреча стала первым подобным коммуникативным обменом между человеком и горбачом. Не секрет, что горбатые киты чрезвычайно умны, у них сложная социальная система — киты создают сети из пузырей для ловли рыбы и активно общаются с помощью песен и социальных звонков.

Как разговор с китом поможет понять инопланетян?

По словам Хаббард, каждый язык имеет структуру. Если ученым удастся научиться общаться с существом, столь отличным от нас, в дальнейшем, как они предполагают, им удастся использовать эти же принципы для разговора с разумными существами, обитающими за пределами нашей планеты.

Ранее Фокус писал о том, что горбатые киты в Антарктиде создали идеальную спираль Фибоначчи.