Совпадение или нет: координаты Пирамиды Хеопса равны скорости света

Пирамида Хеопса
Фото: Stockbym/Shutterstock.com

Ученые подтверждают, что числа сходятся, но есть несколько важных нюансов.

Related video

Недавно в соцсетях вызвало большой интерес неожиданное совпадение двух фактов, которые, казалось бы, никак не могут быть связанными друг с другом. Поклонники теорий заговоров пишут о том, что скорость света составляет 299 792 458 метров в секунду, а координаты Пирамиды Хеопса в Гизе — 29,9792458° северной широты, пишет IFLScience.

Но действительно ли это так? Скорость света в вакууме составляет 299 792 458 метров в секунду и это научно подтвержденный факт. Скорость света является абсолютным пределом скорости во Вселенной.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

В это же время, широта на которой находится Пирамида Хеопса действительно составляет 29,9792458° северной широты, впрочем, как и множество других мест на этой же широте.

Ответ на вопрос, совпадение это или нет, скорее всего, не понравится любителям теория заговора.

Во-первых, даже если древние египтяне смогли бы вычислить скорость света на несколько столетий раньше датского астронома Оле Ремера, у них не было причин умалчивать об этом. Более того, древние египтяне не измеряли расстояние в метрах, прежде всего потому, что метры не были определены до 1791 года н.э.

Вместо метров древние египтяне использовали локти, поэтому скорость света составляла бы около 571 033 253 локтей в секунду.

Поэтому какими бы впечатляющими не были пирамиды, древние египтяне едва ли могли измерить скорость света или использовать такие координаты как долгота и широта.

Даже если бы это все произошло, то вероятно, осталось бы намного больше доказательств настолько передового открытия, чем одна пирамида на широте, совпадающей со скоростью света.

Напомним, на камеру засняли скорость света, для этого понадобилось 10 трлн кадров в секунду. Участники проекта Slow Mo Guys, которые публикуют на YouTube занимательные ролики в замедленной съемке, поделились по-настоящему впечатляющим видео.