Стратегическая родня

Антонину Ульяхину, родную тетю Юлии Тимошенко, лучше всего знают, конечно, в Днепропетровске. Здесь она возглавляет областную организацию «Батьківщини» — партии племянницы. Но и на всю страну Ульяхина прославилась минимум двумя вещами: биографической книгой «Юля, Юлечка», посвященной понятно кому, и тяжбой с Президентом — в марте она решила через суд требовать у него роспуска Рады

Related video

Антонина Ульяхина

Родилась в 1949 г.С 1984 по 1992 г.С 1992 г.

— Антонина Николаевна, теперь, когда Президент решился распустить Верховную Раду — отзовете ли вы из суда свой иск против него?
— Нет. Мне еще суд не ответил. А мне интересно, что он ответит, интересно, как сам суд, государственный орган, оценивает президентский указ.

— Может, вы просто не уверены в Президенте Ющенко? Боитесь, что он пойдет на компромисс с "регионалами"?
— Уверена ли я в Президенте? До его решения политики дошли до такого уровня безответственных решений, что они главе государства не оставили выбора. Думаю, сегодня никакими обещаниями, никакими угрозами не заставят они Виктора Ющенко отступить.

— Насколько Юлия Тимошенко повлияла на его решение?
— Давайте сначала зададимся вопросом: как сильно Президент любит Юлию Владимировну?! Разве он не политик, разве они не конкуренты? (Пауза) Если бы Тимошенко могла на него влиять — почему не делала этого раньше? Не надо представлять Президента человеком, который соглашается с чужими мнениями. Его надо воспринимать как самостоятельную фигуру. Советники всегда есть, но решение принимает кто-то один.

— Но, распуская Раду, Президент, значит, дает согласие и на премьера Тимошенко?
— Вот это ошибочное мнение, когда говорят, что Юля рвется всеми способами к власти и что решено, мол, она будет премьером, и тому подобное! В политике вообще не бывает, чтобы все было оговорено и чтобы все оговоренное могло осуществиться до конца. В принципе, Юля сегодня не за себя воюет, если кто этого не понимает. Она воюет за то, чтобы в стране началась мораль. Но когда мы стали воевать за тарифы, все кричали: это популизм. А когда она говорит, что знает, как поднять страну — ей говорят, что она хочет власти…

— Это она вам жалуется на такое непонимание?
— Нет, это я жалуюсь вам на то, что все рассматривается в убогих плоскостях и двух вариантах "хочет или не хочет власти". Она и без власти была успешным бизнесменом. В бизнесе воплотила все свои планы, мечты. На сегодня у нее политический проект есть, как есть проект у любого инженера или архитектора. И она хочет его воплотить. Если нужно для этого быть премьером — она будет премьером. Нужно быть спикером — тогда ей нужно идти в спикеры…

— Или в Президенты…
— Да! Это нормальный ход.

— За политиков обычно охотно голосуют на их родине — пример Януковича, Ющенко, Лазаренко. Блок Тимошенко на выборах-2006 едва набрал на Днепропетровщине 15% голосов. В то время как Партия регионов — почти 45%. Почему "малая родина" не любит Юлию Владимировну?
— Я объясню! Любят ведь кого — несчастных, неудачливых. Вот Янукович — это не он удачливый и великий. Это его земляки, донетчане, фактически пожалели. Для них понятна его судьба. Еще голосуют за того, от кого зависят. Вот от Пинчука у нас (в Днепропетровске — Фокус) многие зависят. От Юлии Владимировны Днепропетровская область не зависит. Это только когда Юля становится премьером — к ней тут же возникает очередь напоминать, что она днепропетровчанка. А на Западной Украине за нее голосуют, потому что там мораль на первом месте. И Юлия Владимировна им понятна. А здесь почему не голосуют — тут все покупается и продается. К сожалению, и голоса тоже.

— Как в этих условиях вы собираетесь помогать племяннице победить по Днепропетровску на перевыборах? Как будет выглядеть ее избирательная кампания?
— Ну вы ведь знаете, что она не пользуется услугами политтехнологов. Никогда никто чужой не разрабатывал нам слоганы. Никакие фирмы мы не приглашаем. Найдите у нас их, этих специалистов!

— Да разве специалисты — это зазорно?
— Я не говорю, что это зазорно. Просто следует добавить к имиджу Юлии Владимировны, что она сама — генератор всех этих идей. Что касается кампании — вы же понимаете, что это блиц-выборы. Сейчас главное — создать списки. Сегодня мы пожнем то, что посеяли до этого. Другого урожая быть не может. Думаю, что никого сейчас не надо убеждать. Все, что можно, люди уже увидели на протяжении последних месяцев. А где-то к майским праздникам к нам приедет и сама Юлия Владимировна. Раньше вряд ли выйдет — есть вещи, которые до этого надо исполнить по процедуре выборов. Мы ведь не саботируем их. Мы сразу подчинились. А они (коалиция — Фокус) саботируют, вон уже проболтали сколько.

— То есть ход кампании все-таки важен, не отрицаете?
— В политике важны шаги. Бывает — один шаг, и все пропало. Можно сделать неудачный слоган — "мы", "ты", "вы". Можно сделать неудачный имидж, как Инна Богословская. Нам говорят, что это интеллигентная женщина. Но я смотрю на нее — и этого не ощущаю. Людмила Супрун из противоположного лагеря — но иногда у меня с ней совпадает энергетика. Кто-то начал делать из Юрия Луценко молодого политика. А ведь он в политике раньше, чем Тимошенко — она только приехала в Киев, а он уже с мегафоном ходил. Я его так не воспринимаю.

— Почему из всей семьи только вы пошли за своей племянницей в политику?
— У нас вообще семья аполитичная. Потом, в какой-то степени партийная работа — моя профессия. Ну и еще я думаю, что я ее лучше всех понимаю.

— Из близких или вообще?
— Вообще. В семье ее понимают еще мама, дочка… Я ее и понимаю, и поддерживаю, и еще очень жалею: понимаю, какие силы она тратит и какую жизнь она могла бы совсем другую прожить. Она могла бы и в науке себя проявить, в преподавательской работе или вовсе не в этой стране жить. У нее разноплановые таланты.

— Вы с ней похожи?
— Нет, или… может, только характером. Мы обе излишне стремимся отстаивать свои взгляды. Нет такого страха, который мог бы привести нас к аморальному поступку или заставить лицо потерять. Мы понимаем, что такое деньги, мы жили на копеечки, мы жили на рубль, сто рублей — мы все это понимаем. Мы можем организовать и повести за собой. В любую сторону. Мы эмоциональные. Хотим казаться умными. Обладаем любознательностью.

— В прошлую кампанию вы написали о племяннице книгу. На этот раз будете писать вторую?
— Да я вторую уже закончила! У нас на сайте она есть. Уже читаю, как меня там ругают, — будто бы делаю ей рекламную кампанию. Им не приходит в голову, что мне поделиться хочется чем-то, что я про нее знаю. Думаю, человек, который увидит, какая она — сам в ней разберется. Хочу и третью книгу написать. Если первая — о детстве Юли, вторая — о бизнесе, третья — о политике. Но что-то не пускает меня сейчас писать о политике.