"Ммм" и "эээ" в разговоре облегчают понимание

Шотландские ученые сделали открытие, которое переворачивает существующие представления о междометиях-паразитах. «Ммм « и «эээ», считавшиеся до сих пор признаком плохих навыков общения, на самом деле активизируют внимание слушателей.

Related video

Как пишет Daily Mail, Междометия-паразиты, которые замедляют произнесение предложений, ведут к тому, что нас лучше понимают, утверждают ученые. Они обнаружили, что "ммм", "эээ" и "ааа" заставляют слушающего слушать с большим вниманием.

Эксперты Стерлингского и Эдинбургского университетов попросили добровольцев прослушать последовательность предложений, включая несколько фраз с междометиями-паразитами. Затем ученые провели серию тестов, чтобы проверить, какой объем информации запомнили слушатели. Появление в речи говорящих "эээ" оказывало значительное влияние на то, насколько хорошо испытуемые могли припомнить то, что произносилось. "Через час после прослушивания типовых предложений добровольцы могли воспроизвести правильно до 62% слов из предложений, где встречались бессодержательные междометия, тогда как из предложений, не содержавших никаких помех, испытуемые воспроизводили до 55% слов", - говорится в статье, перевод которой приводит Inopressa.

Д-р Мартин Корли, сотрудник факультета философии, психологии и языкознания Эдинбургского университета, отметил: "Междометия, ведущие к замедлению беглости речи, это нарушение спрогнозированного порядка вещей. Мы словно говорим себе: "Лучше мне обратить на это внимание сейчас, потому что то, что, как я думал, должно случиться, не случится".

Результаты исследования резко противоречат нынешним представлениям о "мэканье" и "эканье" в речи. Теле- и радиоведущим, политикам, адвокатам и духовенству, к примеру, настоятельно советуют избавляться от них. Нил Стивенсон, замдиректора по образованию и обучению в Обществе юристов Шотландии, указал: "Мы уверены, что некоторые наши члены придут в восторг от того, что их "ммм" теперь считаются признаком совершенной коммуникации".

Сейчас исследователи изучают, могут ли слова-паразиты, такие как "типа", действовать аналогично междометиям.