В Полтаве изобрели уникальное лекарство от туберкулеза

Одолеть эпидемию туберкулеза могут продукты пчеловодства. В этом уверены полтавские ученые. Они утверждают, что изобрели полностью натуральный препарат, который разрушает палочку Коха, и могут запустить его в производство, если найдутся средства.

Related video

Лечить туберкулез с каждым годом становится все более сложнее, поскольку обычное противотуберкулезное лечение теряет эффективность, говорят врачи. Палочка Коха, которая служит причиной болезни, адаптировалась к медицинским препаратам. Как сообщает Просветительский портал, полтавские ученые уверены, что одолеть туберкулез помогут трутни.

В Гадяцком институте пчеловодства разработано новое лекарство от туберкулеза на основе личинок трутней - билар ("би" - пчела, "Лар" - личинка). Препарат имеет высокое содержание белка и способен разрушить защитную оболочку палочки Коха. Кроме высокой эффективности, лекарство не вредит организму, так как полностью биологическое, говорят ученые. Препарат фактически готов к производству. Осталось провести клинические исследования и дождаться заказа от государства.

Полтавские ученые убеждены - их открытие поможет одолеть эпидемию туберкулеза в Украине. Каждый год только на Полтавщине врачи фиксируют до тысячи новых больных.