Путин лишил олигархов депутатской неприкосновенности

Как стало известно, Президент России Владимир путин дал устные рекомендации не вносить в партийные предвыборные списки бизнесменов из первой полусотни рейтинга богатейших людей России, который составляет русский Forbes. Судя по итогам борьбы за места в списках, руководство основных партий следует этому совету.

Related video

Путин наложил негласный запрет на участие в предстоящих выборах крупных бизнесменов. По информации источника "Газеты.Ru", на экономическом форуме в Сочи он в неофициальных беседах указал, что присутствие олигархов на проходных местах в партийных списках не вписывается в архитектуру новой Госдумы.

Путин огласил даже своего рода имущественный ценз. Те олигархи, которые хотят стать депутатами, по мнению президента, не должны значиться в списке богатейших людей России русской версии журнала Forbes выше 50-й строчки. Проще говоря, под запрет попали крупные собственники, состояние которых оценивается, как превышающее $1,3 млрд.

Эксперты не исключают, что Путин действительно мог заявить нечто подобное. По мнению политолога Дмитрия Бадовского, "социологические опросы населения явно показывают, что люди очень остро воспринимают социальную несправедливость. Поэтому я думаю, что сами партии могут наткнуться на обвинения, что в составе их списков есть некое количество богатых людей, а это, в свою очередь, может значительно понизить уровень доверия к ним", – сказал он.

Обоснованность негласного ценза подтверждается тем, что целый ряд депутатов оказался невостребованным в этой избирательной кампании. К примеру, Александр Лебедев остался за бортом списка "Справедливой России", под вопросом судьба включения в список "Единой России" Сулеймана Керимова и Виктора Рашникова". "В какой-то степени наличие олигархов дискредитирует представительный орган власти в глазах населения", – уверен депутат Госдумы, член фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн.

В свою очередь Лебедев, состояние которого, по некоторым данным, приближается к $3,6 млрд. (27 место в списке "Форбса"), подтвердил что обиды на "Справедливую Россию" не таит. "Я всегда считал, что крупным бизнесменам нечего делать в парламенте. У Госдумы и так рейтинг ниже плинтуса, а присутствие в ней олигархов низводит ее на нет как представительный орган. Я думаю, вместо того чтобы крупным собственникам избираться в Госдуму и лоббировать там свои интересы, проще принять закон о лоббизме", – поделился своим мнением Лебедев.

Иначе обстоят дела в крупнейшей партии "Единая Россия". В списках единороссов на проходные места в новую Госдуму пока претендуют сразу несколько олигархов, состояние которых превышает $1,3 млрд. – это Сулейман Керимов, перебежавший в "Единую Россию" из ЛДПР, владелец холдинга "Полиметалл" и Мосстройэкономбанка, чье состояние оценивается в $12,8 мдрд, и Виктор Рашников – владелец Магнитогорского меткомбината. По версии журнала Forbes, он занимает 11-ю строчку среди богатейших людей России: его состояние оценивается в $9,1 млрд.

Пока не ясна судьба и менее богатых единороссов. Партийцами тщательно обсуждается включение в предвыборные списки "Единой России" Владимира Груздева, основателя сети магазинов "Седьмой континент", чье состояние оценивается в $820 млн., владельца компании "Новатэк" Леонида Симановского ($820 млн.) и Айрата Хайруллина, собственника группы "Красный Восток" ($470 млн).

Ни для кого не секрет, что крупные бизнесмены стремятся попасть в Госдуму, чтобы получить депутатскую неприкосновенность и использовать статус депутата для продвижения своих бизнес-интересов. В нынешней Госдуме депутатскими мандатами обладают 20 бизнесменов, входящих в число 500 богатейших людей России, с личным состоянием от 4 до 322 млрд. рублей. Все они состоят во фракции "Единая Россия". При этом три депутата находятся выше 50 места в рейтинге "Форбса". Это двое единороссов Сулейман Керимов с $12,8 млрд. и Андрей Скоч с $1,7, а также упомянутый Лебедев.