Сборные Канады и России начали хоккейный турнир Олимпиады с крупных побед

На зимней Олимпиаде в Ванкувере сыграны первые матчи группового этапа турнира по хоккею

Сборная Канады в своем первом матче в группе А разгромила своих соперников из национальной команды Норвегии со счетом 8:0.

На третьей минуте первого периода счет в матче открыл канадский ветеран, капитан клуба НХЛ "Калгари Флеймс" Джером Игинла. Через 2 минуты после этого Дэнни Хитли удвоил преимущество. По ходу третьего периода оба этих хоккеиста забросили в ворта соперника еще по шайбе.

Также в составе сборной Канады голами отметились нападающие Райан Гетцлаф, Кори Перри, Майк Ричардс и Рик Нэш. Один из ведущих игроков канадской команды, капитан "Питтсбург Пингвинс" Сидни Кросби записал на свой счет три результативных передачи.

Также в группе A состоялся матч США - Швейцария, в котором победу со счетом 3:1 одержала американская команда.

В группе В сборная России крупно победила Латвию 8:2. Шайбы в ворота команды Латвии забросили Данис Зарипов (дважды), Александр Овечкин (дважды), Александр Радулов, Евгений Малкин, Илья Ковальчук и Алексей Морозов. В составе латвийской сборной отличились Херберт Васильев и Гирт Анкипанс.

Группа A
США - Швейцария 3:1
Канада - Норвегия 8:0

Группа B
Россия - Латвия 8:2

Таким образом, в группе А лидируют США и Канада, у которых по 3 очка. В группе В – Россия (3 очка). Матч Группа B. Чехия – Словакия пройдет 18 февраля.