Украинский фильм остался без награды на Берлинале

Победителя короткометражной программы Берлинале определили вчера вечером, 16 февраля. Золотого медведя получил швед Рубен Остлунд за короткометражку "Инцидент у банка"

Related video

"Ни одного из двух медведей мы не получили, - говорит продюсер Слабошпицкого Владимир Тихий. - Мирослав немного разволновался. Но тем, кого он считал конкурентами, тоже не дали. Серебряного медведя дали израильскому фильму режиссера Шая Медзинского. В нем семья ищет камень на могилу своего сына".

"Инцидент возле банка" начинается с общего плана перед банком. Два друга встречаются, говорят. Появляются 2 неудачника-грабителя на мопеде. Достают пистолеты и идут в банк. Пока друзья думают что делать, грабители выскакивают из банка и понимают, что перепутали двери. Снимали отдельными кусочками, а потом 2 месяца складывали их на компьютере. В фильме много событий и персонажей, ездят автобусы", - пересказывает сюжет он.

"Если бы фильму не дали наград, он бы и без того прозвучал абсолютно серьезно. Через 5 дней на Youtube было бы более миллиона просмотров. 35-летний Рубен Остлунд уже сделал неплохую карьеру, имел номинацию на "Оскар", приз Каннского фестиваля за короткий метр. Но парень он страшно смешной", - цитирует Тихого Газета по-украински.

Украинского продюсера приятно поразила сама церемония: "необременительная, не было представителей мэрии с почетными речами. Было кратко, торжественно и по-деловому. Президент Берлинале Дитер Кеслик появился из недр зала. Раздеваясь по дороге, вручил Золотого медведя. Как в кино показывают. Потому что в реальности такие церемонии очень скучные и не интересные, а они выбросили все лишнее".

Многие режиссеры были удивлены решением жюри.

"Мирослав нормально все воспринял. Через полчаса участников программы короткого метра привезли в ночной клуб. Мирослав уже улыбался и фотографировался с остальными режиссерами. Подружился с японцами, которые ничего вообще не понимали и почему приехали без переводчика. Но на нюансы речи уже никто не обращал внимания. Мы поехали в три, в разгаре вечеринки, имели на завтра планы. На вечеринке победитель прижался к стене с пивом. Он устал от многочисленных интервью. Всех остальных наконец попустило. Не-победители расслабились и начали веселиться", - говорит Тихий.