Президент Ирана защитил в ООН права женщин

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад начал свое выступление в ООН с оды женщинам. Проблему ядерного Ирана он пообещал коснуться в конце речи.

Related video

"Среди главных угроз и вызовов человечеству является организованная попытка уничтожить институт семьи и ослабить статус женщин. На наших глазах пытаются уничтожить этот благородный институт и заменить его бесстыдством", - сказал Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в своем выступлении с трибуны ООН.

Как передает РИА "Новости", он назвал женщину "божественным проявлением красоты и чистоты", добавив, что во многих странах она становится "предметом эксплуатации власть имущих".

В зале раздались аплодисменты еще до того, как Ахмадинежад взошел на трибуну, иранский лидер поклонился в ответ. А начал свое выступление он по традиции с молитвы Всевышнему, как и полагается президенту исламской республики.

Он ни разу в своей речи не назвал США, ограничиваясь словами "некоторые державы" и "отдельные государства". Правда, от этого его слова не стали мене прозрачными, пишет NewsRu.com.

"Хулиганствующая держава позволяет себе создавать систему противоракетной обороны, создавая таким образом угрозу войны", - заявил иранский Президент. Он отметил, что "в опасности находятся европейские страны". Ахмадинежад обвинил "некоторые великие державы" в том, что им все позволено. Например, "отказываться от официальных договоров, попирая нормы международного права", - указал он.

В штаб-квартире ООН во вторник началась общеполитическая дискуссия, на которой выступают главы государств и правительств 192 государств.