Пассажирам в ЕС будут компенсировать опоздание поезда

В Европейском Союзе пассажирам железной дороги с 2009 года будут возвращать деньги в случае опоздания поездов. Такое решение принял Европейский парламент.

Related video

Четкими правилами компенсаций Европейский Союз стремится развить у железнодорожных ведомств пунктуальность. Если поезд опоздает более, чем на час, пассажирам возвратят 25% стоимости билета. Если более, чем на два часа, - половину платыза проезд. Благодаря компромиссу, достигнутому между Еврокомиссией и Европарламентом, это будет касаться не только международных перевозок, но и перевозок внутри стран ЕС. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Принятый в Страсбурге пакет решений предусматривает также либерализацию европейских пассажироперевозок с 2010 года.

Защитники прав потребителей приветствуют новые железнодорожные правила. Очень хорошо, что теперь это регулируется законодательно, сказала представительница немецкого союза потребителей Катарина Истель. Вместе с тем она подчеркнула, что решение должно касаться не только европейских и национальных перевозок, но и пригородных, чтобы таким образом гарантировать большую пунктуальность во всей железнодорожной сети.