Ожирение ухудшает сперму, - ученые

Ожирение негативно влияет на качество спермы. К такому выводу пришли сотрудники Национального университета Кордовы (Аргентина)

Related video

В частности, аргентинские ученые установили, что эякулят ожиревшего мужчины содержит незначительное количество сперматозоидов, а сами сперматозоиды менее подвижны.

Неутешительный вывод был сделан учеными по результатам исследования образцов спермы, взятых у 749 мужчин. Все они обратились к врачам из-за проблем с фертильностью. Анализ спермы показал, что у 155 ожиревших меньше подвижных спермиев и меньше способных быстро двигаться клеток, чем у мужчин с нормальным и лишним весом, сообщает Compulenta.ru.

Кроме того, у страдающих ожирением понижен уровень нейтральной альфа-глюкозидазы (НАГ) - фермента, секретируемого в жидкости эпидидимиса (придатка яичка, где созревают и приобретают подвижность сперматозоиды). Концентрация НАГ в сперме является маркером того, насколько хорошо функционирует эпидидимис.

Впрочем, как отмечают ученые, качество спермы не оказывает большого влияния на мужскую фертильность. То есть набор избыточных килограммов не может сделать мужчину бесплодным. Ожирение никак не отражается на концентрации сперматозоидов, уровне тестостерона и количестве спермиев нормальной формы.